По мере того, как последствия потепления климата становятся все более очевидными, растет спрос на более подробную информацию об изменении климата, как для объяснения и прогнозирования изменений, так и для помощи в планировании и реализации адаптации и смягчения последствий.



В новом отчете о состоянии Глобальной системы наблюдения за климатом в 2021 году определены улучшения в наших возможностях наблюдения за Землей и выявлены нерешенные проблемы и пробелы.

Глобальная система наблюдения за климатом представила отчет Рамочной конвенции ООН об изменении климата для рассмотрения на COP26 в Глазго в ноябре.

Основные климатические переменные

Он предоставляет результаты для каждой из основных климатических переменных (ECV ), охватывающих атмосферу, сушу и океан.

Всего существует 54 ECV, в их число входят:

  • Атмосфера: температура поверхности земли и осадки; радиационный баланс Земли; молния; скорость и направление ветра; водяной пар; парниковые газы; облака, аэрозоли и озон
  • Земля: озеро, реки, грунтовые воды; ледники и ледяные щиты, вечная мерзлота и снег; почвенный покров и температура поверхности; почвенный углерод и почвенная влажность
  • Океан: поток тепла на поверхности океана; температура океана; океанские течения, морской лед; уровень моря; переходные трассеры; кислород; морские экосистемы

С момента представления последнего отчета в 2015 году стратегия ГСНК эволюционировала от акцента на отдельных ECV к включению их взаимосвязей в глобальные или континентальные бюджеты энергии, углерода и воды. Понимание изменений в этих бюджетах и ​​того, как они связаны, жизненно важно для понимания изменения климата, адаптации к нему и смягчения его последствий.

Например, изменения количества воды в различных компонентах системы Земли напрямую влияют на доступ к воде хорошего качества, что является основным требованием человека, в то время как изменения в энергетическом цикле напрямую вызывают такие воздействия, как волны тепла на суше и в океане, экстремальные осадки и засуха. Изменения в углеродном цикле напрямую вызывают изменения в энергетическом цикле и влияют на цели по выбросам.

Климатическая адаптация

Таким образом, понимание и наблюдение земных циклов важно как для науки о климате, так и для определения и мониторинга ключевых целей политики, установленных в рамках Парижского соглашения.

Развивающаяся область работы ГСНК связана с тем, как глобальная система наблюдений может поддерживать адаптацию с помощью климатических данных, предоставляемых глобальной системой.

Информационные продукты, полученные в результате мониторинга климата, вместе с прогнозами климата, созданными на основе глобальной климатической модели и уменьшенными до регионального и национального уровня, предоставляют информацию о климате в различных пространственных и временных масштабах, отвечающую требованиям адаптации.

«Обеспечение безопасности и расширение систем наблюдений, необходимых для долгосрочного мониторинга системы Земли в целом, требует значительных усилий и сотрудничества на всех уровнях, включая международные организации, национальные агентства и научные сообщества. Систематические климатические наблюдения, поддерживаемые и рассматриваемые ГСНК, осуществляются через Всемирную метеорологическую организацию (ВМО), Глобальную систему наблюдений за океаном (ГСНО), Совместную рабочую группу по климату (WGClimate) Комитета по спутникам наблюдения Земли (CEOS) и Координационная группа по метеорологическим спутникам (КГМС) и широкий круг других партнеров и соответствующих организаций », - сказал д-р Энтони Ри, директор Департамента инфраструктуры ВМО и ГСНК.




Достижения

Со времени последнего отчета в 2015 году спутниковые наблюдения улучшились, что позволило почти глобально охватить многие переменные и предоставить открытый доступ к данным. Также было много улучшений в наземных наблюдениях за отдельными ECV в атмосфере, океане и на суше, при этом были разработаны новые технологии и подходы, особенно в океанах. Улучшилось архивирование и онлайн-доступ к наблюдениям и производной информации.

Вызовы

В целом, есть четыре основных области, которые все еще нуждаются в улучшении:

  • обеспечение устойчивости наблюдений,
  • устранение пробелов в системе,
  • обеспечение постоянного, свободного и неограниченного доступа к наблюдениям, и
  • усиление поддержки политики, определяемой Парижским соглашением РКИК ООН.


ГСНК регулярно анализирует состояние глобальных климатических наблюдений и публикует отчеты о своих выводах. Это уже пятый раз, когда ГСНК готовит полный отчет о состоянии глобальных климатических наблюдений. Отчеты о состоянии ГСНК сопровождаются Планом реализации, в котором излагаются улучшения, которые необходимы в глобальной системе. Уже ведется работа по составлению следующего Плана осуществления ГСНК в 2022 году в соответствии с выводами настоящего Отчета о статусе 2021 года.

Глобальная система наблюдений за климатом - это система систем, которая зависит от вкладов многих источников, включая метеорологические наблюдения, проводимые национальными метеорологическими и гидрологическими службами (НГМС), координируемые ВМО, наблюдения за океаном, проводимые через ГСНО, спутниковые наблюдения, координируемые Совместным комитетом КЕОС / КГМС. Рабочая группа по климату и исследовательским сетям, работающим с конкретными переменными.

ГСНК была создана в 1992 г. для удовлетворения потребностей Сторон РКИК ООН в систематических наблюдениях за климатом Земли. Он спонсируется Всемирной метеорологической организацией (ВМО), Межправительственной океанографической комиссией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (МОК-ЮНЕСКО), Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ООН-Окружающая среда) и Международным научным советом ( ISC). Оценки выполняются экспертами, координируемыми секретариатом ВМО в Женеве, при частичной поддержке программы ЕС Copernicus и NOAA.


Источник: сайт ВМО