В докладе «Состояние климата в Африке в 2020 году» представлен обзор трендов и воздействий изменения климата, включая повышение уровня моря и таяние знаменитых ледников континента.



Таяние знаменитых африканских ледников символизирует изменения в системе Земля

Женева, 19 октября 2021 года (ВМО) — согласно новому межведомственному докладу, подготовка которого координировалась Всемирной метеорологической организацией (ВМО), изменение характера осадков, повышение температуры и более экстремальные условия погоды способствовали ухудшению положения с обеспечением продовольственной безопасности, повышению уровня бедности и увеличению масштабов перемещения населения в Африке в 2020 году, усугубляя кризис в социально-экономической сфере и сфере здравоохранения, вызванный пандемией заболевания COVID-19.



В докладе «Состояние климата в Африке в 2020 году» представлен обзор трендов и воздействий изменения климата, включая повышение уровня моря и таяние знаменитых ледников континента. В нем подчеркивается непропорциональная уязвимость Африки и показано, как потенциальные выгоды от инвестиций в адаптацию к изменению климата, метеорологическое и климатическое обслуживание и системы раннего предупреждения значительно перевешивают затраты.

Далее на сайте ВМО