Сезон ураганов в Атлантике 2021 года был настолько активным, что второй год подряд полностью был использован список названий штормов. ВМО теперь будет использовать новый список дополнительных названий для любых предстоящих тропических циклонов в этом регионе.



Тропический шторм Ванда, который наблюдался в центральной части Северной Атлантики до 7 ноября, стал получил последние имя из списка 2021 года. Если сформируется другая названная система, она будет называться Adria.
ВМО ведет чередующиеся списки названий  тропических циклонов в алфавитном порядке, чтобы предупреждать общественность о потенциальных опасностях. При этом чередуются 6 списков, состоящих как из мужских, так и женских имен. Если ураган является особенно разрушительным или смертельным, его название удаляется и выбирается новое.



Комитет ВМО по ураганам (Региональная ассоциация IV - Северная Атлантика, Центральная Америка и Карибский бассейн) в марте решил использовать новый дополнительный список имен, а не греческий алфавит . Греческий алфавит использовался только второй раз за всю историю наблюдений в 2020 году, но считалось, что он отвлекал от передачи предупреждений об опасностях и штормах и потенциально сбивал с толку.

Сезон ураганов в Атлантике в 2021 году до сих пор был менее разрушительным, чем в 2020 году, но он оказался необычно активным с точки зрения накопленной энергии циклонов (ACE) и количества штормов. Два сезона в Атлантике имели более 21 именованных штормов: в 2005 (28) и 2020 (30) годах.

Активность тропических циклонов и воздействие / затраты часто - разные вещи. Даже в случае активного сезона воздействие ограничено, если сильные ураганы остаются в море. И даже в относительно спокойный сезон с точки зрения ACE, один ураган, обрушившийся на сушу, может оказаться очень дорогостоящим и разрушительным. Даже системы с интенсивностью «только» тропических штормов могут вызывать проливные дожди и наводнения при выходе на сушу.

По данным американского национального центра прогнозирования ураганов (Майами) впервые с 1977 года в октябре не было крупных тропических циклонов (категории 3 и выше).

Ураган Ида выделяется как самый смертоносный и разрушительный шторм сезона. На пике своего развития Ида имела 4-ю категорией по шкале Саффира Симпсона. Ида прошла путь через Карибское море, принеся разрушения на Кубе и других островах. Ураган вышел на берег недалеко от города Новый Орлеан 30 августа, в 16- ю годовщину урагана Катрина, и вызвал обширный ущерб инфраструктуре и отключение электроэнергии в Луизиане.
Ида превратилась в посттропический циклон, когда он двигался через северо-восток США, превысив несколько рекордов количества осадков, вызвав нарушение работы транспортных систем и сильные внезапные наводнения, которые привели к десяткам жертв.

Ураган «Грейс» возник в середине августа и обрушился на Подветренные острова, Гаити, Ямайку, Каймановы острова, Кубу, Мексику (дважды на Юкатан и основную континентальную часть).

Этот активный сезон ураганов был правильно предсказан Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США. Его активность была обусловлена сочетанием следующих факторов:
- тёплая температура поверхности Атлантического океана,
- уменьшение вертикального сдвига ветра
- усиление муссонов в Западной Африке.

Они действовали на фоне продолжающейся теплой фазы Атлантического мультидекадного колебания, которое, по данным NOAA, способствует более активным сезонам ураганов с 1995 года.  Возможное возвращение Ла-Нинья также может сыграть роль и повлиять на оставшиеся дни сезона ураганов в Атлантике (официально он длится до 30 ноября), сделав атмосферные условия более благоприятными для образования тропических штормов в Атлантическом океане.