Ла-Нинья развивается второй год подряд и, как ожидается, продлится до начала 2022 года, оказывая влияние на температуру и количество осадков. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), несмотря на охлаждающее влияние этого естественного климатического явления, температура во многих частях мира ожидается выше средней из-за накопленного тепла, заключенного в атмосфере в результате рекордно высокого уровня содержания парниковых газов.




Женева, 30 ноября 2021 года (ВМО) — Ла-Нинья развивается второй год подряд и, как ожидается, продлится до начала 2022 года, оказывая влияние на температуру и количество осадков. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), несмотря на охлаждающее влияние этого естественного климатического явления, температура во многих частях мира ожидается выше средней из-за накопленного тепла, заключенного в атмосфере в результате рекордно высокого уровня содержания парниковых газов.

Большинство моделей указывают, что Ла-Нинья 2021/22 года, скорее всего, будет слабой или умеренной — незначительно слабее, чем в 2020/21 году.

Несмотря на это, пострадают такие чувствительные к климату сектора, как сельское хозяйство, здравоохранение, использование водных ресурсов и предотвращение бедствий. ВМО оказывает поддержку международным гуманитарным организациям и консультирует их, пытаясь смягчить последствия в то время, когда возможности преодоления последствий в уязвимых странах были подорваны экстремальными погодными условиями и продолжающейся пандемией COVID‑19.

С Ла-Ниньей связано широкомасштабное охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной акватории Тихого океана в сочетании с изменениями тропической циркуляции атмосферы, а именно ветра, давления и осадков. Обычно она оказывает противоположное воздействие на погоду и климат по отношению к Эль-Ниньо, которое является теплой фазой так называемого Эль-Ниньо/Южного колебания (ЭНЮК).

«Охлаждающее воздействие Ла-Ниньи 2020/21 года, которое как правило ощущается во второй половине явления, означает, что 2021 год будет не САМЫМ теплым, а одним из десяти самых теплых лет в истории. Это кратковременная передышка, которая не обратит долгосрочную тенденцию потепления вспять и не снизит срочность действий по борьбе с изменением климата», — отметил профессор Петтери Таалас, Генеральный секретарь ВМО.

Согласно информационному бюллетеню ВМО, существует высокая вероятность (90 %) того, что температура поверхности моря в тропической зоне Тихого океана останется на уровне Ла-Нинья до конца 2021 года, и умеренная вероятность (70−80 %) того, что температура сохранится на уровне Ла-Нинья до первого квартала 2022 года. Данная информация основана на прогнозах глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов ВМО и интерпретации экспертов.

Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату

Эль-Ниньо/Южное колебание (ЭНЮК) является доминирующим фактором естественной изменчивости климата, а также основным источником сезонной предсказуемости климата. Согласно последнему докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (ОД 6 МГЭИК, РГ 1), в условиях более теплого мирового климата изменчивость осадков в региональных масштабах, связанная с ЭНЮК, вероятно, усилится.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья не являются единственными факторами, и не бывает двух одинаковых явлений Ла-Нинья или Эль-Ниньо. Поэтому теперь ВМО ежемесячно выпускает Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату (ИБГСК), чтобы предоставить дополнительную информацию для принятия решений.

Помимо Эль-Ниньо и Ла-Нинья, ИБГСК учитывает влияние других климатических факторов, таких как североатлантическое колебание и индоокеанский диполь, для оценки их вероятного воздействия на региональную приземную температуру и режимы осадков, и таким образом используется в качестве основы для проведения большей части сезонных обсуждений с Организацией Объединенных Наций и другими партнерами.

Таким образом лица, принимающие решения, должны всегда следить за последними сезонными прогнозами для получения самой актуальной информации.



Вероятностные прогнозы приземной температуры воздуха на сезон декабрь-февраль 2021−2022 годов. Базовый период — 1993−2009 годы. Рисунок подготовлен Ведущим центром ВМО долгосрочного прогнозирования на базе мультимодельных ансамблей.
 

По данным ИБГСК, несмотря на наличие слабых условий Ла-Нинья в экваториальной центральной и восточной частях Тихого океана, большое влияние на прогноз температуры воздуха на декабрь-февраль 2021−2022 годов оказывают широко распространенные площади морской поверхности с температурой выше среднего в других районах.

На многих территориях ожидается температура выше средней, при этом единственное значительное исключение составляют северо-запад Северной Америки, индийский субконтинент, полуостров Индокитай и Австралия.

Необычно теплая зима прогнозируется на крайнем севере и северо-востоке Азии и Арктики. Согласно моделям, температура выше средней также ожидается на восточной и юго-восточной части Северной Америки, включая большую часть Карибского бассейна, и на северо-востоке Азии и большей части Европы.

Далее к югу температура выше среднего прогнозируется на обширной территории от морского субконтинента до южной части Тихого океана, а также вблизи экваториальной Африки, далее на юго-восток над Мадагаскаром и за его пределы.

На большей части Южной Америки к северу от примерно 15° ю. ш. прогнозируется температура почти на уровне нормы или ниже нормы, в то время как на большей части западного побережья Южной Америки ожидается температура ниже нормы.

Осадки

Ожидаются некоторые типичные последствия Ла-Ниньи в виде осадков. Повышается вероятность необычно засушливых условий вдоль экватора, с центром вблизи линии отсчета и распространяющихся на самую южную часть Южной Америки и северо-западные районы Южной Азии и Ближнего Востока.

Аномально влажные условия прогнозируются в некоторых частях Юго-Восточной Азии, расположенных непосредственно к северу от экватора и распространяющихся на юго-западную часть Тихого океана и северо-центральную часть Тихого океана, а также на северо-восток и крайний северо-запад Южной Америки.

Отмечаются слабые признаки необычно влажных условий над частью запада Северной Америки и над некоторыми частями Южной Африки, а также над большей частью Австралии.

На большей части остальной территории Африки, Европы и Азии наблюдается слабая согласованность в прогнозе осадков.



Вероятностные прогнозы осадков на сезон декабрь-февраль 2021−2022 годов. Базовый период — 1993−2009 годы. Рисунок подготовлен Ведущим центром ВМО долгосрочного прогнозирования на базе мультимодельных ансамблей.


Источник: ВМО