Средняя температура трех осенних месяцев (сентябрь-ноябрь) расположилась в ранжированном ряду сразу за первой пятеркой самых высоких достижений.


Средняя температура воздуха за ноябрь в центральной части ЕТР превзошла норму на 2-3°, а в Якутии и на Дальнем Востоке – на 5-8°. Средняя температура воздуха в целом по стране расположилась в первом десятке самых высоких значений в истории наблюдений. Такой же результат достигнут и по азиатской территории в отдельности, а на юге Дальнего Востока средняя температура ноября повторила абсолютный максимум, впервые достигнутый в 2013 г.

Завершившуюся осень следует отнести к числу теплых. Ее средняя температура расположилась в ранжированном ряду сразу за первой пятеркой самых высоких достижений, тоже относится отдельно и к азиатской территории, а на юге Дальнего Востока, как и в ноябре, повторила рекорд прошлого года. Таким образом, два года подряд на юге Дальнего Востока наблюдается рекордно теплая осень. Почти на всей территории России средняя температура осени выше нормы. От Северного Урала до Якутии и юга Дальнего Востока, включая большую часть Красноярского и Забайкальского краев, на 2-4° и более. Холоднее нормы прошедшая осень только на Чукотке и Северном Кавказе.

Средняя температура воздуха Северного полушария в ноябре расположилась в ранжированном ряду за пределами первой тройки самых больших значений. Там же находится и средняя температура осени. Заметно теплее обычного она оказалась в Северной Америке, где в Мексике и на большей части США и Канады осенние нормы превышены на 2°, а на севере Канады – на 4-6°. Осень 2021 г. в Канаде самая теплая в истории, а в США – 3-я.  Заметно больше нормы средняя температура осени в Северной Африке. (Здесь она 2-я самая теплая в истории метеонаблюдений.), и частично на Ближнем Востоке, а также в Китае и Японии.

В Арктике в этом году лед сковал Северный Морской Путь заметно раньше климатического срока. Прошедшее лето и осень выдались в Арктике не такими теплыми, как в предшествующие годы. Годовой минимум площади, занятой льдом, оказался лишь 12-м самым малым за 43 года наблюдений. Скорость прироста льда в осенний период значительно превышала норму.



Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в ноябре 2021 года


Подробнее: Основные погодно-климатические особенности на Северном полушарии в ноябре 2021 года