По данным анализа специалистов (NCEI) NOAA, ноябрь на планете стал четвертым самым теплым ноябрем за 142 года инструментальных наблюдений.


Аномалия средней глобальной температуры поверхности суши и океана в ноябре 2021 года

По результатам анализа, проведенного учеными из Национального центра экологической информации (NCEI) NOAA, на Северном полушарии наблюдались самые высокие температуры земли за всю историю наблюдений за метеорологической осенью.

Средняя глобальная температура поверхности суши и океана в ноябре 2021 года была на 0,91 ° С выше среднего значения за 20 век (12,9 ° С). Это был четвертый самый теплый ноябрь за всю историю наблюдений - после 2015 года (самого теплого), 2020 и 2019 годов. Все 10 самых теплых ноября в мире приходятся на период с 2004 года.

На Северном полушарии ноябрь был вторым самым теплым за всю историю наблюдений, в то время как в Южном полушарии был 10-й самый теплый ноябрь, что соответствует уровню 2014 года.

Что касается континентов, то в Африке был самый теплый ноябрь за всю историю наблюдений; Южная Америка и Азия оказались в десятке самых теплых ноября; а в Океании был самый прохладный ноябрь с 1999 года.

Сезон и текущий год
В течение трехмесячного сезона (с сентября по ноябрь) средняя глобальная температура суши и океана на 0,89 ° С превышала средний показатель в 14 ° С. Это четвертый среди самых теплых аналогичных периодов за 142-летний климатический рекорд.

Если рассматривать только температуру суши, в Северном полушарии была самая теплая осень за всю историю наблюдений, ее средняя температура выше прежней самой высокой, зафиксированной в 2020 году.

За период с начала года (с января по ноябрь) глобальная температура поверхности суши и океана на 0,84  ° С выше среднего значения за 20-й век, это 6-ой самый высокий результат за историю наблюдений.

Согласно прогнозу глобального годового рейтинга температур NCEI , 2021 год, вероятно, войдет в число 10 самых теплых лет за всю историю наблюдений.

Другие заметные климатические события в ноябре
Сезон был исключительно теплым для некоторых континентов : в Северной Америке была вторая самая теплая осень за всю историю наблюдений - отставая от рекорда, установленного в 2016 году, - в то время как в Южной Америке и Африке были соответственно третья и четвертая самая теплая осень / весна. В Европе и Океании также был сезон теплее, чем в среднем, но это был самый прохладный сезон с 2016 года.

Полярный морской ледяной покров был небольшим: ледяной покров Арктики в ноябре 2021 года составлял в среднем 359 000 квадратных миль ниже среднего показателя за 1981–2010 годы, что соответствует уровню 2009 и 2011 годов, что является девятым наименьшим ноябрем за 43-летний рекорд. Площадь морского льда в Антарктике была на 370000 квадратных миль ниже среднего показателя и была второй по величине рекордной площадью в ноябре после ноября 2016 года.

Согласно данным NOAA и анализу Rutgers Global Snow Lab , площадь снежного покрова в Северном полушарии в ноябре была выше среднего показателя за 1981–2010 годы и составила 13,69 миллиона квадратных миль. Несмотря на то, что площадь снежного покрова в Северном полушарии была выше средней, она была самой маленькой в ​​ноябре с 2013 года. В Евразии также была площадь снежного покрова в ноябре выше средней, что стало девятым по величине за месяц в истории наблюдений. Между тем, площадь снежного покрова в Северной Америке была на 220 000 квадратных миль ниже средней и была 13-й наименьшей за ноябрь протяженностью за всю историю наблюдений.

Тропические циклоны
В ноябре 2021 года в Атлантическом бассейне была отмечена активность ураганов, близкая к средней, и был отмечен только один шторм с указанием названия. 30 ноября официально закрылся сезон ураганов в Атлантике, получив в общей сложности 21 названный шторм, что является третьим по величине количеством названных штормов за сезон за всю историю наблюдений. Активность в восточной части бассейна северной части Тихого океана была выше средней: в течение месяца было два шторма. В бассейне Западной части Тихого океана был только один названный шторм, что ниже среднего показателя за ноябрь. В целом, глобальная активность тропических циклонов с января по ноябрь 2021 года была выше среднего и составила 87 названных штормов.