Победители и призеры Календаря ВМО на 2022 год были объявлены после крупнейшего и самого успешного конкурса ВМО, в котором приняли участие более 1100 участников со всего мира.



Жюри ВМО выбрало 14 победителей (с учетом фото для обложек) и 12 почетных наград, получивших наибольшее число голосов в социальных сетях. Все выбранные фото отличают технические и художественные достоинства, метеорологический интерес и географический баланс, что обеспечило представительство различных регионов планеты.



Многие из представленных фотографий абсолютно невероятны и показывают удивительную красоту и хрупкость нашей планеты, а также удивительные силы природы, которые нас окружают. Некоторые иллюстрируют тему Всемирного метеорологического дня 2022 года - Раннее предупреждение и ранние действия. Гидрометеорологическая и климатическая информация для снижения риска бедствий.

Из исходных фотографий был выбран короткий список из 60 изображений, который был опубликован в каналах ВМО в социальных сетях, включая Facebook и Instagram, чтобы подписчики аккаунтов ВМО могли проголосовать за пронравившиеся фото. Окончательный выбор был сделан жюри, в которое вошли группа из Управления стратегических коммуникаций ВМО, метеорологи и ученые из технических департаментов ВМО, президент Комиссии ВМО по обслуживанию, а также фотографы из Управления ООН по снижению риска бедствий и ЮНИСЕФ.

Победившие работы будут размещены в онлайн-календаре ВМО на 2022 год. Они будут представлены на веб-сайте ВМО и на платформах социальных сетей и будут занимать видное место в праздновании Всемирного метеорологического дня 2022 года.

ВМО поблагодарила всех, кто прислал фотографии и проголосовал.

По материалам ВМО