При помощи новейших спутниковых технологий комитет ВМО по погодным и экстремальным климатическим явлениям обновил рекорды по самой длиной и продолжительной молниям в Северной и Южной Америке.



Всемирная метеорологическая организация (ВМО) установила два новых мировых рекорда мегавспышек молний в печально известных очагах в Северной и Южной Америке.

При помощи новейших спутниковых технологий Комитет ВМО по погодным и экстремальным климатическим явлениям, который ведет официальные записи об экстремальных явлениях в глобальном масштабе, а также в масштабе полушария или региона, отметил следующее:
   >  самая длинная однократная вспышка, которая 29 апреля 2020 года преодолела горизонтальное расстояние в 768 ± 8 км (477,2 ± 5 миль) в отдельных регионах южной части Соединенных Штатов Америки. Это эквивалентно расстоянию между Нью-Йорком и Колумбусом, штат Огайо, в Соединенных Штатах Америки или между Лондоном и немецким городом Гамбургом;
   >  наибольшая продолжительность однократной вспышки 17,102 ± 0,002 секунды у молнии с постоянным развитием над северной частью Аргентины 18 июня 2020 года.

Новое рекордное значение максимальной наблюдавшейся длины мегавспышки на 60 км превышает предыдущий рекорд, установленный на расстоянии 709 ± 8 км (440,6 ± 5 миль) в отдельных регионах южной части Бразилии 31 октября 2018 года. Как в предыдущем, так и в новом рекорде для измерения протяженности вспышки использовалась одна и та же методология измерения максимального расстояния по большой окружности.

Предыдущее рекордное значение продолжительности мегавспышки составило 16,73 секунды, полученные в результате вспышки с постоянным развитием над северной Аргентиной 4 марта 2019 года, что на 0,37 секунды короче нового рекорда.

Результаты были опубликованы в Бюллетене Американского метеорологического общества.

«Это экстраординарные рекордные значения отдельных вспышек молнии. Экстремальные явления окружающей среды — это живое мерило того, на что способна природа, а также научного прогресса, позволяющего делать соответствующие оценки. Вполне вероятно, что существуют еще более мощные экстремальные явления, и мы сможем наблюдать за ними по мере совершенствования технологии обнаружения молний», — заявил профессор Рэндалл Cервени, главный докладчик по вопросу о погодных и климатических экстремальных явлениях в ВМО.

«Молния — это крайне опасное явление, которое ежегодно уносит множество жизней. Полученные данные подчеркивают важные аспекты, вызывающие обеспокоенность с точки зрения молниезащиты общества от электрифицированных облаков, способных переносить молнии на чрезвычайно большие расстояния», — отметил Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Новые рекордные по значениям удары молний возникли в «горячих точках» гроз мезомасштабной конвективной системы (МКС), чья динамика допускает возникновение необычайных мегавспышек, а именно в регионе Великих равнин в Северной Америке и в бассейне реки Ла-Плата в Южной Америке.

Известный специалист по молниям и член Комитета Рон Холле отметил: «Эти чрезвычайно масштабные и продолжительные вспышки молний возникли не сами по себе, а во время грозовой активности. Каждый раз, когда слышен гром, пора переходить в место, защищенное от молний».

Безопасными с точки зрения молниезащиты являются только капитальные строения, в которых имеются электропроводка и водопровод, в отличие, например, от пляжных сооружений или автобусных остановок. Еще одним надежным местом с точки зрения безопасности является полностью закрытое транспортное средство с металлической крышей, в отличие от дюноходов или мотоциклов. Если, согласно достоверным данным о молниях, в радиусе 10 км возникла молния, перемещайтесь в молниезащищенное здание или транспортное средство. Как показывают эти экстремальные случаи, молнии в течение нескольких секунд могут преодолевать большие расстояния, но они возникают внутри более масштабных грозовых явлений — помните об этом».

В архиве экстремальных погодных и климатических явлений ВМО хранятся официальные данные о рекордных значениях экстремальных погодных явлений в мире, а также в масштабе полушарий и отдельных регионов по ряду конкретных типов погодных условий. В настоящее время в архиве числятся экстремальные значения температуры, давления, осадков, града, ветра и молнии, а также двух конкретных типов штормов: торнадо и тропических циклонов.

Другими ранее зафиксированными ВМО экстремальными значениями молний являются:
  >  прямое попадание: 21 человек погиб от однократной вспышки молнии, когда они собрались вместе, укрываясь от грозы, в хижине в Зимбабве в 1975 году;
  >  косвенное воздействие: 469 человек погибли в Дронке, Египет, когда молния попала в ряд нефтяных цистерн, в результате чего горящая нефть наводнила город в 1994 году.

Космические технологии

В предыдущих оценках, в ходе которых устанавливались продолжительность и протяженность вспышек, использовались данные, собранные наземными сетями системы картирования грозопоражаемости (СКГ). Многие ученые, изучающие молнии, признали, что существуют верхние пределы масштабов молнии, которые могут наблюдаться любой существующей СКГ. Для выявления мегавспышек, выходящих за рамки этих крайних значений, потребуются технологии картирования молний с более широкой областью наблюдения.

Последние достижения в области картирования молний из космоса позволяют непрерывно измерять протяженность и продолжительность вспышек над обширными геопространственными областями. Эти новые приборы включают в себя геостационарные картографы молний (ГКМ) на геостационарных оперативных спутниках по исследованиям окружающей среды серии R (GOES-16 и 17), которые регистрируют новые рекордные значения молний, и на их орбитальных аналогах из Европы (сканирующий формирователь изображений молний на спутнике Meteosat третьего поколения (MTG)) и из Китая (сканирующий изображений молний с функций картирования на спутнике FY-4).

«Молния представляет собой удивительно трудноуловимое и сложное природное явление с точки зрения воздействия, которое она оказывает на нашу повседневную жизнь. Сейчас мы находимся на том этапе, где у нас есть превосходные данные измерений многочисленных граней этого явления, которые позволяют нам открыть новые удивительные аспекты его поведения. Теперь, когда у нас есть надежные данные об этих вспышках-монстрах, мы можем понять, как они возникают, и оценить несоразмерное воздействие, которое они оказывают. Мы еще многого не знаем об этих монстрах, но я, как начинающий ученый, считаю за честь вместе с моими коллегами находиться на переднем крае этой новой и захватывающей области исследований и расширять границы нашего понимания того, на что способна молния», — заявил ведущий автор и член оценочного комитета Майкл Дж. Питерсон из Группы по исследованию космического пространства и дистанционному зондированию (ISR-2) Лос-Аламосской национальной лаборатории, США.

Космические приборы будут обеспечивать практически глобальный охват всех вспышек молний (как внутри облаков, так и между облаками и землей).



Спутниковое изображение рекордной по продолжительности вспышки молнии над Уругваем и Аргентиной 18 июня 2020 года продолжительностью 17,102 с. На изображение наложены горизонтальная структура (отрезки белых линий) и максимальная протяженность (золотистые символы X) этой мегавспышки.




Спутниковое изображение рекордной по протяженности вспышки молнии над южной частью США 29 апреля 2020 года, преодолевшей горизонтальное расстояние в 768 ± 8 км (477,2 ± 5 миль). На изображение наложены горизонтальная структура (отрезки белых линий) и максимальная протяженность (золотистые символы X) этой мегавспышки.




Подробнее на сайте ВМО