В пресс-релизе ВМО говорится о том, что в 2021 году четыре ключевых показателя изменения климата — концентрация парниковых газов, повышение уровня моря, теплосодержание океана и закисление океана — установили новые рекорды. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), это еще один явный признак того, что деятельность человека вызывает изменения планетарного масштаба на суше, в океане и в атмосфере, имеющие вредные и долгосрочные последствия для устойчивого развития и экосистем.

Экстремальные погодные условия — повседневное «лицо» изменения климата — привели к экономическим потерям на сотни миллиардов долларов, нанесли тяжелый урон жизни и благосостоянию людей и вызвали потрясения в области продовольственной и водной безопасности и перемещения населения, которые обострились в 2022 году.

В Заявлении ВМО о состоянии глобального климата в 2021 году говорится, что последние семь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений. 2021 год был «всего лишь» одним из семи самых теплых из-за явления Ла-Нинья в начале и конце года. Это оказало временный эффект охлаждения, но не обратило вспять общую тенденцию роста температуры. Средняя глобальная температура в 2021 году была примерно на 1,11 (± 0,13) °C выше доиндустриального (1850—1900 гг.) уровня.

Критикуя «удручающий перечень неудач человечества в борьбе с климатическими нарушениями», Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш использовал публикацию основного доклада ВМО для того, чтобы призвать к срочным действиям и взять то, что «само идет в руки», а именно преобразование энергетических систем, чтобы уйти от «тупика» ископаемого топлива.

В своем видеообращении г-н Гутерриш предложил пять важнейших мер для того, чтобы ускорить переход к возобновляемым источникам энергии. Они включают в себя расширение доступа к технологиям производства и поставкам возобновляемой энергии, трехкратное увеличение частных и государственных инвестиций в возобновляемые источники энергии и прекращение субсидий на ископаемое топливо, которые составляют примерно 11 миллионов долларов в минуту.

«Возобновляемые источники энергии — это единственный путь к реальной энергетической безопасности, стабильным ценам на электроэнергию и устойчивым возможностям трудоустройства. Если мы будем действовать сообща, преобразование возобновляемой энергетики может стать мирным проектом XXI века», — сказал г‑н Гутерриш.

По его словам, мир должен действовать в этом десятилетии, чтобы предотвратить ухудшение последствий изменения климата и удержать рост температуры на уровне менее 1,5 °C выше доиндустриального уровня.

«Это лишь вопрос времени, когда мы увидим еще один самый теплый год в истории», — сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас. «Наш климат меняется на наших глазах. Тепло, удерживаемое парниковыми газами, вызванными деятельностью человека, будет согревать планету на протяжении жизни многих последующих поколений. Повышение уровня моря, нагревание и закисление океана будут продолжаться в течение сотен лет, если не будут изобретены средства для удаления углерода из атмосферы. Таяние некоторых ледников достигло точки невозврата, и это будет иметь долгосрочные последствия в мире, в котором более 2 миллиардов людей уже испытывают дефицит воды».

«Экстремальные погодные условия оказывают самое непосредственное влияние на нашу повседневную жизнь. Многолетние инвестиции в обеспечение готовности к стихийным бедствиям означают, что нам лучше удается спасать жизни, хотя экономические потери растут. Но многое еще предстоит сделать, как мы видим на примере чрезвычайной ситуации, связанной с засухой на Африканском Роге, недавнего смертоносного наводнения в Южной Африке и экстремальной жары в Индии и Пакистане. Системы заблаговременного предупреждения крайне необходимы для адаптации к изменению климата, однако они имеются лишь менее чем у половины Членов ВМО. Мы стремимся к тому, чтобы в ближайшие пять лет, в соответствии с просьбой Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, заблаговременные предупреждения стали доступны каждому», — сказал профессор Таалас.

Заявление ВМО о состоянии глобального климата дополняет Шестой оценочный доклад МГЭИК, в котором содержатся данные до 2019 года. Новый доклад ВМО сопровождается интерактивной картой и содержит информацию и практические примеры для политиков относительно того, как показатели изменения климата, изложенные в докладах МГЭИК, проявились в последние годы в глобальном масштабе и как связанные с этим последствия экстремальных явлений ощущались на национальном и региональном уровнях в 2021 году.

Доклад «Заявление ВМО о состоянии глобального климата» будет использоваться в качестве официального документа для переговоров ООН по изменению климата, известных как КС 27, которые пройдут в Египте в конце этого года.

Десятки экспертов из государств-членов, включая национальные метеорологические и гидрологические службы (НМГС) и глобальные центры данных и анализа, а также региональные климатические центры, Всемирная программа исследований климата (ВПИК), Глобальная служба атмосферы (ГСА), Глобальная служба криосферы и Служба ЕС по вопросам изменения климата в рамках программы «Коперник» внесли свой вклад в подготовку доклада.

Партнерами Организации Объединенных Наций являются Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК-ЮНЕСКО), Международная организация по миграции (МОМ), Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Управление ООН по снижению риска бедствий (УСРБ ООН) и Всемирная продовольственная программа (ВПП).



Отклонения глобальной среднегодовой температуры по сравнению с доиндустриальными условиями (1850-1900) для шести наборов данных о глобальной температуре (1850-2021). (Подробные сведения о наборах данных и их обработке см. в разделе Наборы данных и методы). Источник: Метеорологическое управление Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии


Ключевые тезисы

Концентрация парниковых газов достигла нового глобального максимума в 2020 году, а данные из конкретных мест указывают на то, что в 2021 году она продолжала расти.

Среднегодовая глобальная температура в 2021 году была примерно на 1,11 ± 0,13 °C выше среднего доиндустриального уровня 1850—1900 годов, ниже, чем в некоторые из последних лет, благодаря похолоданию из-за Ла-Нинья в начале и конце года. Последние семь лет, с 2015 по 2021 год, являются семью самыми теплыми годами за всю историю наблюдений.

Теплосодержание океана было рекордно высоким. Верхняя часть океана до глубины 2000 м продолжала нагреваться в 2021 году, и ожидается, что она будет продолжать нагреваться в будущем — изменение, которое является необратимым в масштабах времени от столетнего до тысячелетнего. Все наборы данных сходятся в том, что темпы потепления океана особенно сильно возросли за последние два десятилетия. Тепло проникает на все более глубокие уровни. Бо́льшая часть океана в какой-то момент в 2021 году испытала по крайней мере одну сильную морскую волну тепла.

Закисление океана. Океан поглощает около 23 % ежегодных выбросов антропогенного CO2 в атмосферу. Происходит реакция с морской водой, и это приводит к закислению океана, что угрожает организмам и экосистемным услугам, а значит, продовольственной безопасности, туризму и защите побережья. По мере снижения pH океана его способность поглощать CO2 из атмосферы также снижается. МГЭИК пришла к выводу, что «существует очень высокая степень достоверности, что рН поверхности открытого океана в настоящее время является самым низким за последние 26 000 лет, а текущие темпы изменения рН беспрецедентны, по крайней мере, с того времени».

Глобальный средний уровень моря в 2021 году достиг нового максимума, после того как в период 2013—2021 годов он увеличивался в среднем на 4,5 мм в год. Это более чем в два раза превышает показатель 1993—2002 годов и в основном связано с ускоренной потерей массы льда из ледяных щитов. Это имеет серьезные последствия для сотен миллионов жителей прибрежных районов и повышает уязвимость перед тропическими циклонами.

Криосфера. Хотя в 2020/21 гляциологическом году наблюдалось меньшее таяние, чем в последние годы, существует четкая тенденция к ускорению потери массы в масштабе десятилетий. В среднем с 1950 года эталонные ледники мира истончились на 33,5 метра (ледяной эквивалент), причем 76 % этого истончения произошло с 1980 года. 2021 год стал особенно тяжелым для ледников Канады и северо-запада США: в июне и июле в результате волн тепла и пожаров произошла рекордная потеря массы льда. В середине августа в Гренландии произошел исключительный случай таяния и выпал первый в истории зарегистрированный дождь на станции Саммит, самой высокой точке ледяного щита, расположенной на высоте 3 216 м над уровнем моря.

Исключительные волны тепла побили рекорды на западе Северной Америки и в Средиземноморье. В Долине Смерти в Калифорнии 9 июля температура достигла 54,4 °C, сравнявшись с самым высоким значением в 2020 году, зарегистрированным в мире по крайней мере с 1930-х годов, а в Сиракузах на Сицилии — 48,8 °C. В канадской провинции Британская Колумбия 29 июня температура воздуха достигла 49,6 °C, что привело к более чем 500 зарегистрированным смертям от жары и вызвало разрушительные лесные пожары, которые, в свою очередь, усугубили последствия наводнения в ноябре.

Наводнение нанесло экономический ущерб в размере 17,7 миллиардов долларов США в китайской провинции Хэнань, а в Западной Европе в середине июля произошло самое сильное наводнение за всю историю наблюдений, в результате которого экономический ущерб в Германии превысил 20 миллиардов долларов США. Были большие человеческие жертвы.

Засуха затронула многие регионы мира, включая Африканский Рог, Канаду, западную часть США, Иран, Афганистан, Пакистан и Турцию. В субтропической части Южной Америки засуха привела к большим сельскохозяйственным потерям и нарушила производство энергии и речные перевозки. В 2022 году засуха на Африканском Роге усилилась. Восточная Африка стоит перед вполне реальной перспективой того, что дожди не будут идти четвертый сезон подряд, в результате чего Эфиопия, Кения и Сомали окажутся в засухе такой продолжительности, какой не было за последние 40 лет. Гуманитарные агентства предупреждают о разрушительных последствиях для людей и средств к существованию в регионе.

Ураган Ида, вышедший на сушу в Луизиане 29 августа и нанесший США экономический ущерб, оцениваемый в 75 миллиардов долларов США, стал самым значительным в североатлантическом сезоне.

Озоновая дыра над Антарктикой была необычно большой и глубокой. Она достигла максимальной площади 24,8 млн км2 (размер Африки) в результате сильного и стабильного полярного вихря и более холодных, чем обычно, условий в нижней стратосфере.

Продовольственная безопасность. Совокупность последствий конфликтов, экстремальных погодных явлений и экономических потрясений, усугубленных пандемией COVID-19, подорвала десятилетия прогресса в деле повышения продовольственной безопасности во всем мире. Ухудшение гуманитарных кризисов в 2021 году также привело к росту числа стран, которым угрожает голод. Из общего числа недоедающих людей в 2020 году более половины проживает в Азии (418 миллионов) и треть — в Африке (282 миллиона).

Перемещение населения. Опасные гидрометеорологические явления продолжали способствовать внутреннему перемещению населения. Странами с наибольшим числом перемещенных лиц, зарегистрированных по состоянию на октябрь 2021 года, являются Китай (более 1,4 миллиона), Филиппины (более 386 000) и Вьетнам (более 664 000).

Экосистемы. Наземные, пресноводные, прибрежные и морские экосистемы — и услуги, которые они предоставляют — подвержены влиянию меняющегося климата, и некоторые из них более уязвимы, чем другие. Некоторые экосистемы деградируют беспрецедентными темпами. Например, горные экосистемы — водонапорные башни мира — подвергаются сильному воздействию. Повышение температуры увеличивает риск необратимой утраты морских и прибрежных экосистем, включая морские луга и заросли водорослей. Коралловые рифы особенно уязвимы к изменению климата. По прогнозам, они потеряют от 70 до 90 % своей прежней площади при потеплении на 1,5 °C и более 99 % — при потеплении на 2 °C. От 20 до 90 % нынешних прибрежных водно-болотных угодий рискуют быть потерянными к концу этого века, в зависимости от того, насколько быстро будет повышаться уровень моря. Это еще больше поставит под угрозу обеспечение продовольствием, туризм и защиту побережья, а также другие экосистемные услуги.


Изменение уровня моря. Source: AVISO altimetry (https://www.aviso. altimetry.fr)

Всемирный экономический форум

Доклад был выпущен накануне ежегодной встречи Всемирного экономического форума 2022 года с участием более 2 000 лидеров и экспертов со всего мира под девизом «История на переломе: государственная политика и бизнес-стратегии». Мобилизация действий государственного и частного секторов для достижения важнейших глобальных климатических целей 2030 и 2050 годов является ключевой темой повестки дня.

«Доклад о состоянии глобального климата подчеркивает необходимость оперативности, масштабности и системных действий для смягчения экологических рисков, представленных в докладе Всемирного экономического форума о глобальных рисках», — сказала член правления Всемирного экономического форума Гим Хуэй Нео.

«Как показал недавний доклад МГЭИК, у нас уже есть средства и ноу-хау для сокращения выбросов и ограничения глобального потепления. Мы должны сосредоточить наши усилия на смелых стратегиях и решениях, которые могут быстро изменить способ производства и потребления ресурсов. Люди и партнерские отношения должны быть в центре нашего подхода, будь то создание новых рабочих мест, обеспечение более широкого доступа и доступности для всех и создание более чистой и экологичной среды обитания».

«Предстоящая ежегодная встреча в Давосе — это ключевая возможность укрепить нашу решимость в борьбе за климат, воплотить амбиции в дела и наладить новые партнерские отношения для совместного создания будущего, которым мы можем гордиться», — сказала она.


Источник: ВМО