Специалисты из Центра прогнозирования климата NOAA и Национальной метеорологической службы, прогнозируют в этом году активность ураганов выше средней. Это будет седьмой подряд сезон, когда активность ураганов будет превышать норму.

Прогнозируется 65-процентная вероятность, что активность сезона превысит норму, 25-процентная вероятность близкого к нормальному сезона и 10-процентная вероятность того, что активность окажется ниже нормы. Сезон ураганов в Атлантике длится с 1 июня по 30 ноября.

В течение сезона ураганов 2022 года прогнозируется вероятный диапазон от 14 до 21 названных штормов, из которых от 6 до 10 могут стать ураганами, в том числе от 3 до 6 крупных ураганов. (категория 3, 4 или 5).



Вероятность степени активности  сезона ураганов и количество названных штормов, в сезон ураганов в Атлантике в 2022 году

Повышение активности, ожидаемое в этом сезоне ураганов, объясняется несколькими климатическими факторами, в том числе продолжающимся явлением Ла-Нинья, которое, вероятно, сохранится в течение всего сезона ураганов, более высокой, чем в среднем, температурой поверхности моря в Атлантическом океане и Карибском море, более слабыми тропическими атлантическими пассатами. и усиленный западноафриканский муссон. Усиленный западноафриканский муссон поддерживает более сильные африканские восточные волны, которые являются источником многих из самых сильных и долгоживущих ураганов в течение большинства сезонов. То, как изменение климата влияет на силу и частоту тропических циклонов, является постоянной областью исследований ученых NOAA.

Прогноз на сезон ураганов в восточной части Тихого океана на 2022 год с вероятностью 60% предусматривает, что сезон ураганов будет ниже нормы. Вероятность активности близкой к норме оценивается как 30-процентная. Только 10-процентов остается на возможность того, что сезон будет более активным Прогноз также предусматривает 70-процентную вероятность для каждого из следующих диапазонов активности:
•    10-17 именованные шторма;
•    4-8 ураганов;
•    0-3 очень сильных урагана;
•    накопленная циклонная энергия (ACE) в интервале 45–100 % от медианы.
Сезон ураганов в восточной части Тихого океана официально длится с 15 мая по 30 ноября, с пиком в июле-сентябре.
Ниже нормы с вероятностью 60 % прогнозируется активность тропических циклонов в центре Тихого океана, с вероятностью 30 % возможна активность близка я к норме, и 10 % остается на вероятность более активного, чем норма. В целом, вероятно возникновение 2-4 тропических циклонов.