Существует высокая вероятность того, что продолжающееся затяжное явление Ла-Нинья, которое повлияло на режимы температуры и осадков, а также усугубило засуху и наводнения в различных частях мира, продлится по крайней мере до августа и, возможно, до осени и начала зимы в северном полушарии. Об этом свидетельствует новый бюллетень Всемирной метеорологической организации.




Ряд долгосрочных прогнозов указывает на то, что это явление может сохраниться до 2023 года. Если это произойдет, то, по данным ВМО, это станет лишь третьим случаем возникновения «тройной Ла-Ниньи» (подряд три зимы в северном полушарии в условиях явления Ла-Нинья) с 1950 года.

С Ла-Ниньей связано широкомасштабное охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями тропической циркуляции атмосферы, а именно ветра, давления и осадков. Обычно она оказывает противоположное воздействие на погоду и климат по отношению к Эль-Ниньо, которое является теплой фазой так называемого Эль-Ниньо/Южного колебания (ЭНЮК).

Признаки влияния Ла-Ниньи наблюдаются в продолжающейся засухе в районе Африканского Рога и в южной части Южной Америки, а также в выпадении дождевых осадков выше среднего в Юго-Восточной Азии и Австралазии и прогнозируемом повышении среднего уровня активности сезона ураганов в Атлантике.

Однако все климатические явления естественного происхождения в настоящее время происходят в контексте антропогенного изменения климата, которое приводит к повышению глобальных температур, обострению экстремальных метеорологических и климатических явлений и воздействию на сезонные режимы выпадения осадков и температуры.

«Антропогенное изменение климата усиливает воздействие таких естественных явлений, как Ла-Нинья, и оказывает все большее влияние на наши погодные режимы, в частности посредством более интенсивных волн тепла и засухи — и связанного с ними риска стихийных пожаров — а также рекордных ливневых осадков и наводнений», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

El Nino / La Nina Update May 2022

«ВМО оказывает специализированную поддержку гуманитарному сектору, о чем свидетельствует недавнее оповещение ряда ведомств об ухудшении ситуации с засухой в Восточной Африке. Повышение оправдываемости сезонных прогнозов играет ключевую роль в этой области, поскольку они помогают осуществлять заблаговременное планирование и получать существенные социально-экономические выгоды в таких чувствительных к климату сферах, как сельское хозяйство, продовольственная безопасность, здравоохранение и снижение риска бедствий», — отметил профессор Таалас.

«Помимо улучшения климатических услуг, ВМО также стремится достичь цели по обеспечению каждому человеку доступа к системам заблаговременных предупреждений в течение следующих пяти лет для защиты от опасных явлений, связанных с нашей погодой, климатом и водой», — сказал он.

Текущее явление Ла-Нинья началось в сентябре 2020 года и сохранялось в середине мая 2022 года в тропической части Тихого океана.

В январе и феврале 2022 года наблюдалось временное ослабление океанических компонентов Ла-Нинья, но с марта 2022 года они усилились.

Данные глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов ВМО указывают на то, что с вероятностью около 70 % текущие условия Ла-Нинья сохранятся вплоть до наступления бореального лета 2022 года, и с вероятностью около 50–60 % продолжатся в течение июля — сентября 2022 года.

По некоторым имеющимся признакам, вероятность развития может снова немного возрасти в течение бореальной осени 2022 года и в начале бореальной зимы 2022−2023 годов.

Глобальные сезонные ориентировочные прогнозы климата

Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются основными — но не единственными — движущими силами климатической системы Земли. В дополнение к давно известному обновлению по ЭНЮК, ВМО теперь также регулярно выпускает информационный бюллетень по глобальному сезонному климату (ИБГСК), который включает в себя информацию о влиянии всех других основных климатических факторов, таких как североатлантическое колебание, арктическое колебание и индоокеанский диполь.

Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату основан на прогнозах глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов ВМО и доступен для поддержки правительств, Организации Объединенных Наций, лиц, ответственных за принятие решений, и заинтересованных сторон в климатически чувствительных секторах при мобилизации подготовительных мероприятий и защиты жизни и средств к существованию.

Несмотря на устойчивую Ла-Нинью, большое влияние на прогноз температуры воздуха на июнь — август 2022 года оказывают широко распространенные площади морской поверхности с температурой выше среднего в экваториальной центральной и восточной частях Тихого океана. Вместе с тем, согласно ИБГСК, степень и сила прогнозируемого потепления меньше, чем в марте — мае 2022 года. Модели указывают на повышенную вероятность отрицательного индоокеанского диполя (ИОД) в июне — августе 2022 года.

Согласно прогнозам, количество дождевых осадков будет типичным для условий Ла‑Ниньи.



Вероятностный прогноз приземной температуры воздуха а сезон июнь — август 2022 г.




Вероятностный прогноз осадков на сезон июнь — август 2022 г.


Подробнее на сайте ВМО