Исполнительный совет Всемирной метеорологической организации дал зеленый свет двум крупным стратегическим предложениям, направленным на то, чтобы в ближайшие пять лет службы заблаговременных предупреждений охватили всех желающих, и на создание системы мониторинга парниковых газов.





Эти решения стали частью серии мер, согласованных Исполнительным советом на его сессии 20—24 июня с целью укрепления метеорологического, климатического, гидрологического и экологического обслуживания для удовлетворения растущих потребностей общества.

«Эти флагманские инициативы укрепят приверженность ВМО международной повестке дня по действиям в области климата и снижения риска бедствий и будут играть ключевую роль в информационном обеспечении мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к все более экстремальным погодным условиям», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Рекордная концентрация парниковых газов является причиной повышения температуры и более экстремальных погодных условий. Службы заблаговременных предупреждений являются жизненно важным, экономически эффективным и проверенным способом защиты жизни и средств к существованию. Таким образом, они представляют собой самый простой и очевидный путь адаптации к изменению климата», — говорит профессор Таалас.
«Существует реальная и доказанная необходимость в скоординированной глобальной инфраструктуре мониторинга парниковых газов, которая обеспечит правительствам надежную, авторитетную основу для мониторинга эффективности их действий по сокращению выбросов парниковых газов для достижения целей Парижского соглашения. Меры по смягчению последствий — ограничению выбросов в результате деятельности человека — срочно необходимы, но эти решения должны быть подкреплены надежными данными», — сказал профессор Таалас.



Делегация Росгидромета на ИС

Заблаговременные предупреждения и заблаговременные действия

Глобальная резолюция ООН по заблаговременным предупреждениям/адаптации поддерживает просьбу Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о том, чтобы ВМО возглавила новые действия для обеспечения того, чтобы «каждый человек на Земле был защищен системами заблаговременных предупреждений в ближайшие пять лет». ВМО представит план действий по достижению этой цели на Конференции ООН по изменению климата в Египте в ноябре.

В нем подчеркивается основополагающая роль национальных метеорологических и гидрологических служб (НМГС) как «официальных и авторитетных поставщиков заблаговременных предупреждений, и уникальная координирующая роль, которую играет ВМО в этом отношении в контексте системы Организации Объединенных Наций».



Однако значительное число НМГС не могут предоставить адекватное обслуживание в области заблаговременных предупреждений и экспертную поддержку службам быстрого реагирования, органам управления чрезвычайными ситуациями и сообществам как в преддверии и во время опасных событий, так и на этапах реагирования, восстановления и реконструкции после них.

Только 40 процентов Членов ВМО имеют системы заблаговременных предупреждений о многих опасных явлениях, в том числе только 30 процентов Членов в Африке и 23 процента — в наименее развитых странах.
Члены Исполнительного совета признали, что Глобальная инициатива ООН в области заблаговременных предупреждений имеет важное значение для миссии НМГС, при этом ВМО отводится четкая роль по координации и укреплению коллективных действий в трех основных областях:
1.    наблюдения и мониторинг системы Земля;
2.    возможности прогнозирования и предупреждения;
3.    скоординированная коммуникация для упреждающих действий.

Инициатива в области заблаговременных предупреждений направлена на использование и увеличение финансирования приоритетов сообщества ВМО, таких как Фонд финансирования систематических наблюдений (ФФСН), Инициатива «Климатические риски и система заблаговременных предупреждений» (КРСЗП), Коалиция по воде и климату и рамочная основа для Глобальной системы оповещения о многих опасных явлениях (ГМАС).

Предусмотрен пакет в размере 1,5 миллиарда долларов США для расширения этих ключевых основополагающих элементов и согласования с запланированными или будущими инвестициями в заблаговременные предупреждения из многосторонних фондов Всемирного банка и Зеленого климатического фонда.

Членам и конституционным органам ВМО будет предложено внести свой вклад в техническое обеспечение этой инициативы.

Комплексный мониторинг

Предлагаемая Глобальная система мониторинга парниковых газов/углеродного бюджета создаст скоординированный на международном уровне подход к разработке и эксплуатации сети и использованию наблюдений. Она расширит и объединит давнюю деятельность ВМО по мониторингу парниковых газов под эгидой Глобальной службы атмосферы и Интегрированной глобальной информационной системы по парниковым газам.
Несколько стран и международных организаций уже инвестируют в деятельность по мониторингу углерода. Эта интегрированная структура будет включать существующие возможности мониторинга и ассимиляции данных из космических и наземных систем наблюдений и позволит им дополнять и использовать друг друга для достижения максимального общего эффекта.

Это заполнило бы большой пробел, поскольку в настоящее время не существует всеобъемлющего, своевременного международного обмена данными наземных и космических наблюдений за парниковыми газами.
Это также улучшит понимание углеродного цикла и поможет уменьшить неопределенность в оценках силы естественных источников и поглотителей, таких как биосфера, океан и районы многолетней мерзлоты. Понимание полного углеродного цикла жизненно важно для планирования мероприятий по смягчению последствий, поскольку изменение климата определяется общим количеством парниковых газов в атмосфере, независимо от их происхождения (естественного или антропогенного).

Таким образом, данные, предоставляемые этой системой, станут надежной основой для шагов по смягчению последствий, предпринимаемых Сторонами Парижского соглашения, и позволят им отслеживать и понимать эффективность своих действий.

Исследовательская группа, состоящая из экспертов ВМО и сообществ по исследованию климата и мониторингу парниковых газов, разработает более детальное предложение по концепции архитектуры системы и представит его на рассмотрение Всемирного метеорологического конгресса в 2023 году.

Долгосрочные цели

Сессия Исполнительного совета 20—24 июня стала первым очным заседанием с 2019 года.
«Несмотря на сильное влияние глобальной пандемии COVID-19, в этот период был достигнут значительный прогресс во многих областях, которые лежат в основе работы ВМО по руководству глобальными усилиями по продвижению исследований, улучшению наблюдений и обмена данными, а также по улучшению предоставления обслуживания населению всего мира», — сказал Президент ВМО проф. Герхард Адриан.
Члены Исполнительного совета обсудили пути дальнейшего развития Глобальной рамочной основы для климатического обслуживания, а также исследовательское и научное видение ВМО. Совет также одобрил создание Консорциума партнеров ВМО по сотрудничеству в области образования и обучения (КОНЕТ), призванного расширить участие образовательных и учебных учреждений в деятельности ВМО в области образования и подготовки кадров.

Прогресс в реализации Стратегического плана ВМО был изложен в отчете об оценке эффективности, который включал следующие долгосрочные цели:
•    более эффективное удовлетворение общественных потребностей: предоставление достоверных, доступных, ориентированных на пользователя и соответствующих целевому назначению информации и обслуживания;
•    расширение наблюдений и прогнозов системы Земля: укрепление технической основы для будущего;
•    содействие проведению целевых научных исследований: более эффективное использование лидирующей роли в науке для улучшения понимания системы Земля с целью повышения уровня обслуживания;
•    укрепление потенциала развивающихся стран в области предоставления обслуживания для обеспечения наличия важнейшей информации и обслуживания, необходимых правительствам, экономическим секторам и гражданам.


Источник: ВМО