Во вторник, 19 июля 2022 года в Великобритании впервые в истории температура преодолела 40-градусный рубеж сразу на нескольких метеостанциях.



Максимальная температура воздуха 19 июля 2022 года

В Лондоне температура повышалась до 40,2°С. Прежнее значение абсолютного максимума в Кембриджском ботаническом саду составляло 38,7°С.

Был обновлен национальный рекорд – теперь он составляет 40,3°С. Такого значения дневная температура достигла в Конингсби, Линкольншир.

По словам метеорологов Метоффиса, начало недели для страны стало историческим в плане погоды и климата, когда все наблюдали, как рушатся температурные рекорды. Об экстремальной жаре предупреждали задолго, но поначалу вероятность обновления национального рекорда максимальной температуры оценивалась не очень высокой, да и превышение могло бы быть небольшим. Однако предыдущий рекорд, установленный в Кембридже в июле 2019 года, был превышен сразу на 1,6°С.

Очень теплыми были в этом эпизоде и ночи. На аэродроме в Большом Лондоне ночной минимум составил 25,8°, что выше предыдущего рекорда на 1,9°С.

Температурные рекорды для территорий в понедельник и вторник были обновлены и в Уэльсе (37,1°С) и Шотландии (35,1°С).

ВМО со ссылкой на отчеты МГЭИК напоминает о том, что, волны тепла в Европе становятся более частыми и интенсивными. Это вызывает особое беспокойство, поскольку до завершения календарного лета остается еще почти 40 дней, а ведь жара оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье людей.

Экстремальная жара была связана с выносом разогретого воздуха с юго-запада и юга. Аномально жаркая погода накануне отмечалась в Португалии и Испании, где температура достигала 43-46°. Жара охватила и Францию, где температура тоже превысила 40°.

В северной части региона характер погоды меняется. Теперь Британские острова и север Франции будут находиться под влиянием атлантических воздушных масс. Поэтому жара там спадет, увеличится вероятность кратковременных ливней и гроз.

Гребень волны тепла будет перемещаться на восток, его профиль станет более пологим. К выходным в ослабленном виде он придет в Европейскую Россию, где в центральных областях вероятна дневная температура до 27…32°. Перед этим очень теплая погода успеет порадовать жителей и гостей Калининградской области.




Фрагмент выступления генерального секретаря ВМО Петерри Тааласа на совместной пресс-конференция ВМО – ВОЗ на UN TV