В новом отчете Всемирной метеорологической организации (ВМО), согласно которому в 2021 году атмосферные уровни трех основных парниковых газов — двуокиси углерода, метана и закиси азота — достигли новых рекордных значений.


В «Бюллетене ВМО по парниковым газам» сообщается о самом значительном скачке концентрации метана в 2021 году в годовом исчислении с момента начала систематических измерений почти 40 лет назад. Причина такого исключительного роста неясна, но является, по-видимому, результатом как биологических, так и антропогенных процессов.

Увеличение уровней двуокиси углерода с 2020 по 2021 год было более значительным, чем среднегодовые темпы роста, наблюдавшиеся за последнее десятилетие. Измерения, проводимые станциями сети Глобальной службы атмосферы ВМО, показывают, что в 2022 году эти уровни продолжают расти по всей территории земного шара.

В период с 1990 по 2021 год влияние на потепление нашего климата (известное как радиационное воздействие), оказываемое долгоживущими парниковыми газами, увеличилось почти на 50 %, причем на долю двуокиси углерода пришлось около 80 % этого увеличения.

В 2021 году концентрация углекислого газа составила 415,7 частей на миллион (млн−1), метана — 1908 частей на миллиард (млрд−1) и закиси азота — 334,5 млрд−1. Эти значения составляют соответственно 149, 262 и 124 % от доиндустриальных уровней, до того как деятельность человека начала нарушать природное равновесие этих газов в атмосфере.

«Бюллетень ВМО по парниковым газам еще раз подчеркнул масштабы задачи и жизненную необходимость принятия срочных мер по сокращению выбросов парниковых газов и предотвращению дальнейшего повышения глобальных температур в будущем», — заявил Генеральный секретарь ВМО проф. Петтери Таалас.



«Продолжающийся рост концентрации основных теплоулавливающих газов, включая рекордное повышение уровня метана, свидетельствует о том, что мы движемся в неправильном направлении», — сказал он.

«Существуют экономически эффективные стратегии борьбы с выбросами метана, особенно в секторе ископаемого топлива, и мы должны осуществлять их без промедления. Однако срок жизни метана относительно невелик — менее 10 лет, поэтому его воздействие на климат обратимо. Нашей главной и самой неотложной задачей должно стать сокращение выбросов двуокиси углерода, которые являются основным движущим фактором изменения климата и связанных с ним экстремальных погодных явлений и которые будут влиять на климат на протяжении тысячелетий, способствуя потере полярных льдов, потеплению океана и повышению уровня моря», — сказал проф. Таалас.

«Нам необходимо пересмотреть наши промышленные, энергетические и транспортные системы и весь образ жизни. Необходимые изменения экономически доступны и технически возможны. Настало время действовать», — заявил проф. Таалас.

Конференция ООН по изменению климата, КС 27, в Египте 7−18 ноября. Накануне конференции в Шарм-эль-Шейхе ВМО представит предварительный доклад «Состояние глобального климата в 2022 году», в котором будет показано, как парниковые газы продолжают играть ведущую роль в изменении климата и формировании экстремальных погодных явлений. Семь лет с 2015 по 2021 год стали самыми теплыми за всю историю наблюдений.

Доклады ВМО призваны побудить участников переговоров на КС 27 к более решительным действиям по принятию решений для достижения цели Парижского соглашения ограничить глобальное потепление до уровня намного ниже 2 градусов Цельсия, предпочтительно до 1,5 градусов Цельсия сверх доиндустриальных уровней. Глобальная средняя температура сейчас более чем на 1,1 градуса Цельсия выше средней температуры доиндустриального периода 1850−1900 годов.

Учитывая необходимость укрепления информационной базы по парниковым газам для принятия решений в отношении усилий по смягчению последствий изменения климата, ВМО работает с более широким сообществом специалистов по парниковым газам над созданием рамочной основы для устойчивого, координируемого на международном уровне глобального мониторинга парниковых газов, включая проектирование сети наблюдений, международный обмен результатами наблюдений и их использование. Она будет взаимодействовать с более широким научным и международным сообществом, в частности по вопросам приземных и океанических наблюдений и моделирования.

ВМО измеряет концентрацию в атмосфере парниковых газов, остающихся после поглощения газов такими поглотителями, как океан и биосфера. Это не то же самое, что выбросы.

Отдельный и дополняющий Доклад о разрыве в уровнях выбросов, подготовленный Программой ООН по окружающей среде, будет выпущен 27 октября. В этом докладе дается оценка самых последних научных исследований по текущим и предполагаемым в будущем выбросам парниковых газов. Эта разница между тем, где «мы, вероятно, будем, и где нам необходимо быть», известна как разрыв в уровнях выбросов.

Пока продолжаются выбросы, глобальная температура будет расти. Учитывая долгую жизнь молекул CO2, даже если выбросы будут резко сокращены до чистого нулевого уровня, наблюдаемый уровень температуры будет сохраняться на протяжении десятилетий.

Основные аспекты Бюллетеня по парниковым газам

Двуокись углерода (CO2)

В 2021 году содержание углекислого газа в атмосфере достигло 149 % от доиндустриального уровня, в основном из-за выбросов при сжигании ископаемого топлива и производстве цемента. Глобальные выбросы возросли после локдаунов в связи с пандемией COVID-19 в 2020 году. Из всего объема выбросов в результате человеческой деятельности в период с 2011 по 2020 год около 48 % аккумулировалось в атмосфере, 26 % — в океане и 29 % — на суше.

Выражается обеспокоенность по поводу того, что способность наземных экосистем и океанов выступать в качестве «поглотителей» может стать менее эффективной в будущем, что снизит их способность поглощать двуокись углерода и выступать в качестве буфера в борьбе с более значительным повышением температуры. В некоторых частях мира уже происходит трансформация поглотителей на суше в источник CO2.






Метан (СН4)

Вторым по величине фактором, способствующим изменению климата, является концентрация атмосферного метана, который состоит из разнообразного сочетания пересекающихся источников и поглотителей, поэтому трудно дать количественную оценку выбросов по типам источников.

С 2007 года глобально усредненная концентрация метана в атмосфере растет ускоренными темпами. Годовое увеличение в 2020 и 2021 годах (15 и 18 млрд−1 соответственно) является самым серьезным с момента начала систематических наблюдений в 1983 году.

Мировое научное сообщество по парниковым газам продолжает исследовать причины этого явления. Результаты анализа показывают, что наибольший вклад в возобновление роста концентрации метана с 2007 года вносят такие биогенные источники, как болота или рисовые чеки. Пока нельзя сказать, представляет ли экстремальный рост в 2020−2021 годах климатическую обратную связь: при потеплении органический материал разлагается быстрее. Если он разлагается в воде (без доступа кислорода), это приводит к выбросам метана. Таким образом, если тропические болота станут более влажными и теплыми, возможно увеличение выбросов.

Резкое увеличение может быть также вызвано естественной межгодовой изменчивостью. В 2020 и 2021 годах наблюдались явления Ла-Нинья, которые связаны с увеличением количества осадков в тропиках.






Закись азота (N2O)

В настоящее время закись азота является третьим по значимости парниковым газом. Она поступает в атмосферу как из естественных (около 57 %), так и из антропогенных источников (приблизительно 43 %), включая океаны, почву, сжигание биомассы, использование удобрений и различные промышленные процессы. Темпы роста концентрации в 2020−2021 годах были несколько выше, чем наблюдавшиеся в период с 2019 по 2020 год и выше, чем среднегодовые темпы роста за последние 10 лет.








Источник: ВМО