Одной из ключевых задач форума АКФ-10 была разработка консенсусного заявления о текущем состоянии (лето-осень 2022 г.) и перспективах на будущее (зима 2022-2023 гг.) климата Арктики в сезонном масштабе.





10-й Арктический климатический форум (АКФ-10) прошел в формате виртуальной встречи 26-27 октября 2022 года. Встреча была организована Норвежским метеорологическим институтом в сотрудничестве со Всемирной метеорологической организацией (ВМО).

Ключевыми задачами АКФ-10 были:
- Разработка консенсусного заявления о текущем состоянии (лето-осень 2022 г.) и перспективах на будущее (зима 2022-2023 гг.) климата Арктики в сезонном масштабе.
- Повышение осведомленности конечных пользователей о новых климатических продуктах и обслуживании для Арктики, потенциальной поддержке процесса принятия решений и текущих ограничениях.
- Взаимодействие с конечными пользователями и получение сведений о климатической информации, которую они в настоящее время используют для планирования, и их потребностях в климатической информации.

Мероприятие длилось в течение двух дней: В первый день были проведены региональные обзорные брифинги ArcRCC-N, на которых были представлены экстремальные явления, наблюдаемые летом 2022 года, а также прогнозы на зиму 2022-2023 годов для 8 регионов Арктики. Во второй день состоялись подробные презентации о состоянии атмосферы и океана летом и осенью 2022 года, а также сезонные прогнозы на зиму 2022-2023 годов.

В форуме приняли участие специалисты Гидрометцентра России, Арктического и антарктического института и ИВМ РАН. Гидрометцентр России представляли Светлана Емелина, Василиса Воробьева и Мария Тарасевич.
Светлана Емелина сделала региональный обзор по арктическим регионам Северной Евразии: Западной и Восточной Сибири, Чукотскому и Берингову морям: температура, осадки, ледовые условия, экстремальные явления летом 2022 года и прогноз на зиму 2022-2023 гг.

Василиса Воробьева и Мария Тарасевич показали результаты экспериментального прогноза характеристик морского льда на основе модели ИНМ РАН на предстоящий сезон.
Совместно с Анастасией Ревиной (ААНИИ) представительницы Гидрометцентра России подготовили доклад «Климатические условия и социально-экологические воздействия в (суб) сезонном масштабе времени: Сводка биоклиматических показателей в Арктике за прошлый сезон, прогноз на следующий сезон».

В ближайшее время будет опубликован окончательный вариант консенсусного прогноза на предстоящую зиму 2022-2023 гг. для Арктики.