На сайте опубликован обзор основных погодно-климатических особенностей на Северном полушарии в ноябре 2022 года
 

На большей части территории России среднемесячная температура воздуха в ноябре около нормы. Ниже нее она оказалась в Уральском федеральном округе и частично на севере Дальнего Востока, а выше в Арктике и на юге Дальнего Востока, где ноябрь 2022 г. вошел в первую десятку самых теплых за все время метеонаблюдений, т.е. с 1891 г.

Осень в России теплее нормы, хотя на большей части страны средняя температура близка к норме, где-то на положительном, а где-то на отрицательном фоне аномалий. В Арктике, на севере Красноярского края и в Якутии было теплее обычного на 2-4°.

Средняя температура прошедших одиннадцати месяцев 2-я в ранжированном ряду с 1891 г. Опираясь на прогноз температуры на декабрь можно утверждать, что 2022 году не удастся опередить рекордно теплый 2020 год.

Средняя температура воздуха на Северном полушарии в ноябре находится на рубеже 5-7 значения в ранжированном ряду с 1891 г., а осень делит 2-4 место вместе с 2015 и 2019 гг. Рекордно теплая осень принадлежит 2020 г.

Заметно теплее обычного прошедшая осень оказалась в Европе, на северо-западе Африки, на Ближнем и Среднем Востоке, в Китае, на северо-востоке США и арктическом регионе Канады. В Китае она повторила рекордное достижение 2006 г. В Европе она 3-я, а в Арктике входит в первую десятку самых теплых в истории метеонаблюдений.



Аномалии температуры воздуха на Северном полушарии в ноябре 2022 года


Основные погодно-климатические особенности на Северном полушарии в ноябре 2022 года