О погоде в выходные дни на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова.

 

 

 

 

      

-

 

 

 

 

 

 

 

 

В начале этой недели в Россию пришло похолодание, типичное для начала октября. В Приморском крае выпал снег. На Дальнем Востоке осадки были выше нормы.  До зимы, конечно, еще далеко. Какую погоду прогнозируют синоптики в эти выходные, узнаем у Диляры Уткузовой.-

 

 

 

Добрый вечер, Дмитрий. На этот раз, на выходных аномальных и неожиданных снегопадов, как тот, что прошел ночью с понедельника на вторник во Владивостоке не ожидается, скорее наоборот, все идет по сценарию переходного времени года – на севере осадки, холодно и ветры, а на юго-востоке положительные температуры, кое-где до +18! 

Итак, на предстоящих выходных в антициклоне солнечно и без осадков будет в Забайкальском и Приморском краях, и в Амурской области, малооблачная погода поспособствует холодным ночам, поэтому в отдельных районах температура опустится до -9, зато днем тепло,  воздух прогреется  до +17.

 

 

  

Ведущий: С континента на северо-восток перемещается мощный циклон. В каких областях ожидается ухудшение погоды?

 

 

 

Да, Дмитрий. К сожалению, жителям остальных регионов повезло меньше – под влиянием циклонов, почти повсеместно пройдут осадки. Один из циклонов  будет перемещаться через Сахалин, Курильские острова и Камчатку. На Сахалине все выходные  ожидается дождь со снегом, ветер поднимется порывами до 20 м/с, а воздух выше +12 градусов не прогреется. На севере Курильских островов осадки будут даже сильными, к воскресенью они ослабеют, а вот ветер, наоборот, усилится, особенно на юге, порывы будет достигать 27 м/с. Однако температурный фон останется вполне высоким, в субботу +13+18, в воскресенье похолодает градуса на 3.  

Далее циклон, а с ним и зона осадков переместятся ближе к Камчатке, на севере полуострова пройдет мокрый снег, в южной половине дождь, в воскресенье  даже сильный,  и порывы ветра до 22 м/с, днем +8+13.

 

 

  

Ведущий: В четверг в Магаданской области выпал первый снег. Надолго ли установился снежный покров?

 

 

 

Нет, Дмитрий. Другой циклон принесет осадки в Магаданскую область и в Хабаровский край. И снег растает. В субботу на охотском побережье  Магаданской области будет идти дождь с мокрым снегом, поднимется ветер с порывами до 20 м/с, а днем температура  не выше +8. В центральных районах холоднее, там уже и днем заморозки, до -3, и лишь в отдельных районах воздух прогреется до +11, ожидаются осадки   снег с дождем.   В Хабаровской крае теплее, днем +8+13, да и осадки пройдут лишь местами. 

Чего не скажешь про Якутию, там холодно, днем температура чуть выше ноля, а ночью уже стабильно до -14, а на северо-востоке до -20. Более того,  с севера смещается циклон, поэтому тут и снег, и дождь и даже туман. Такая же ситуация с погодой и на Чукотке, только к осадкам добавится пронзительный ветер до 18 м/с. Днем, правда, теплее, до +7.