О погоде в выходные дни для Урала и Сибири на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

 

 

 

 

 

-На этой неделе мощный циклон пришел с европейской части на Урал. Зарядили сильные дожди. Температура понизилась. Что дальше?

 

 

  Добрый вечер, Дмитрий.

Циклон медленно отходит на восток. Дожди становятся менее затяжными, ночью будут переходить в мокрый снег. Только в ночь на субботу в Челябинской области еще сильные осадки, мокрый снег может налипать на провода и деревья.  Немного похолодает, днем до +1…6 градусов. И в Башкирии погода тоже холодная, с мокрым снегом, гололедом и налипанием мокрого снега.

 

   

-В каких еще  регионах  ожидается похолодание?

 

  Жители Сибири уже ощутили влияние циклона. В выходные здесь  погода с осадками и ветреная. На  юге Тюменской области днем температура понизится до 3…8 градусов.  В Омской области в субботу холодный атмосферный фронт с запада принесет сильный дождь, температура 5…10 тепла, в воскресенье осадки небольшие, но уже дождь с мокрым снегом и всего 3…8 выше нуля.  От Алтая до Новосибирска  наступающий циклон будет усиливать ветер до 20 м/с, а то и до 25, в субботу пройдут сильные дожди, в Кемеровской области прогремят грозы, днем завтра будет  относительно тепло, до 15 градусов, в воскресенье не выше +10, в Томской области и на Ямале температура упадет до 0…+5.

И северную часть полуострова уже припорошил снег.

 

 

  

-Людмила,  до зимы все-таки еще далеко. Где-то погода   порадует теплыми деньками?

 

 

 

 На юге и в центре Красноярского края бабье лето отсчитывает свои последние дни. В субботу сохранится теплая погода без дождей, днем около 15 градусов, в Хакасии до +20.  Но в воскресенье циклон доберется и сюда. Пройдут дожди с мокрым снегом, усилится ветер, температура понизится до 8…13 градусов.

Но на севере Сибири - в Эвенкии и Туруханском районе на оба выходных дня осадки, утром туманы, днем пока не слишком холодно, от 5 до 12 градусов. На Таймыр циклон забросит мокрый снег, днем температура около нуля. Ночная температура будет понижаться до -10.  Севернее Дудинки и Хатанги уже нападало немного снега.

  

А у Байкала в начале октября погода еще напоминает о прекрасной поре Бабьего лета. Хотя на севере Иркутской области и местами в Бурятии пройдут небольшие осадки и будет дуть свежий ветер. Однако днем от 10 до 15 градусов, что для этих районов считается положительной температурной аномалией.