На этой неделе похолодало. Ночами особенно свежо, вплоть до заморозков. Центр России и Поволжье сегодня оказались в зоне антициклона, где отмечается холодный северный ветер. И в ближайшие выходные дни температура воздуха существенно не повысится, она ожидается ниже нормы примерно на 2-4 градуса.

По ночам будет слегка подмораживать почти во всех центральных областях. Местами  пройдут небольшие дожди, ночью и утром с  отдельными снежинками. Автомобилистам  придется учесть это при ночных поездках. Антициклон постепенно дойдет до Поволжья. Но там в эти выходные еще пройдут кратковременные осадки, дождь и мокрый снег, ветрено и также прохладно, как и в центральных областях.

На северо-западе европейской части будет немного теплее. Сюда воздух поступает с юга и юго-запада. На Кольском полуострове, в  Псковской и Новгородской областях температура примерно одинаковая, от 6 до 13 градусов. В Калининградской области наиболее теплая погода, там днем до 17. И осадки маловероятны.

На севере установит свое влияние антициклон, сформировавшийся в холодном арктическом воздухе. Но без осадков и порывистого ветра там не обойдется. Днем от 2 до 7 тепла. Только в воскресенье в Архангельской области можно рассчитывать на солнечный день и несущественное потепление до +9.

Антициклон довольно мощный, его влияние распространится до предгорий Северного Кавказа.  И  он намерен задержаться надолго - на всю следующую неделю. Хотелось бы порадовать, что совсем скоро к нам вернется тепло, примерно с середины следующей недели днем 9…14 градусов.

На юге России погода будет ветреная и холодная. Осадков мало, пройдут они в воскресенье.  По ночам на равнинах заморозки до -2…-5 градусов. Днем 11…16 выше ноля, на Черноморском побережье воздух прогреется до 20..23. Вода в Черном море у берегов России еще не совсем остыла,  ее температура в Ялте 19 градусов, в Сочи 22.

В Санкт-Петербурге ожидается комфортная погода, без осадков, температура в субботу ночью 4…6 градусов, в воскресенье 2…4 тепла, а днем 9…11. 

В Москве облачно с прояснениями, вероятны местами небольшие дожди. В субботу ночью 3…5 градусов, днем 7…9. В воскресенье немного прохладнее, ночью 1…3, по области, в основном на западе слабые заморозки, до -1,  днем 6…8 тепла.