Тайфун уже в воскресенье принес проливные дожди на Кюсю и Сикоку, после этого он начал двигаться на северо-восток, и утром в понедельник по местному времени вышел на побережье Кюсю в районе префектуры Сизуока.

 

Т

 

В 9 мск 6 октября его центр находился над южной половиной  В 9 мск  6 октября он находился в точке с координатами 37,1° с.ш. и 142,6° в.д.  Тайфун быстро перемещался на восток-северо-восток со скоростью 80 км/ч. Хонсю. «Фанфон» все еще сохранял силу тайфуна. Минимальное давление в его центре составляло 975 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра – 35 м/с, в порывах 50 м/с, радиус штормовых ветров – 190 км.

 

Наиболее сильные дожди отмечались на побережьях, за время воздействия тайфуна местами выпало до 400 мм, на одной из метеостанций в Токио к 4 мск зафиксировано 222 мм осадков, на других даже до 300 мм, и дожди пока еще продолжаются. Только в воскресенье было отменено 147 авиарейсов. Специалисты из Метеорологического Агентства предупреждали о сильных ветрах, нагонных волнах, оползнях и наводнениях.

 

Почти 400 тыс. человек получили в понедельник рекомендации об эвакуации в центральной части Японии, по которой ударил мощный тайфун "Фанфон", - передал ИТАР-ТАСС. Отменено свыше 620 авиарейсов, прекращено движение по самой оживленной в стране трассе скоростных железных дорог "Синкансэн" между Токио и городом Нагоя, а также по ряду других линий.

Однако рейсы компании "Аэрофлот" из Москвы в Токио и обратно в понедельник не отменены. Об этом сообщили ТАСС в представительстве российского авиаперевозчика. Там также добавили, что лайнер из российской столицы прибудет в Токио с небольшим опозданием, что сдвинет время вылета и обратного рейса.

В воскресенье на острое Окинава мощными волнами были унесены в океан трое американских военнослужащих, которые хотели сделать фотографии. Один из них найден мертвым, двое других считаются пропавшими без вести.

 

 

В ближайшие несколько часов интенсивность  «Фанфона» сохранится, и его его центр приближается к Токио. Идет быстрая трансформация тайфуна во внетропический циклон, к вечеру по местному времени  она завершится. К 19 часа мск 6 октября прогнозируется, что экс-тайфун будет быстро уходить на восток, максимальная скорость вблизи его центра составит 30 м/с, в порывах 40 м/с.

 

 

Анимированное изображение, НИЦ "Планета"

 

Тем временем в Тихом океане, недалеко от Гуама,  возник еще один тайфун, «Вонгфонг», он имеет 19-ый порядковый номер.  Минимальное давление в центре «Вонгфонга» составляет 970 гПа, максимальная скорость вблизи центра принимается равной 35 м/с, в порывах 50 м/с. Радиус штормовых ветров – 110 км. Тайфун перемещается преимущественно на запад со скоростью 35 км/ч. В следующие сутки возможно его усиление, тайфун продолжит перемещаться на запад. В четверг, возможно отклонение его траектории к северу.

 

«Вонгфонг» - имя, предложенное метеорологами из Макао, оно означает "оса". Известно, что оса может сильно ужалить, и люди обычно пугаются осы так же сильно, как прибытия тайфуна.