В первой половине недели под влиянием антициклона в Москве сохранится сухая погода, в ночные часы местами возможны заморозки. Во второй половине недели характер погоды изменится – юго-западные ветры принесут потепление, временами с небольшими дождями.

 

 

В понедельник, 6 октября температура составит 8…10° в столице и 5…10° по области. Атмосферное давление в понедельник и вторник будет очень высоким.

 

В ночь на вторник, 7 октября, в Подмосковье местами возможен туман. Температура опустится до -1…+1° в столице, в центре города до +4°, и -3..+2° по области. Днем воздух прогреется до 7…9° и 5…10° соответственно.

 

В среду, 8 октября, сохранятся ночные заморозки – -1…+1° в мегаполисе и -4…+1° в Подмосковье. Днем ожидается 8…10° в Москве и 5…10° по области.

 

К четвергу антициклон уже разрушится, температура начнет постепенно расти. 9 октября ночью еще без осадков, а вот днем местами возможен небольшой дождь. Ночные температуры будут колебаться в пределах +1…+3° в столице и -2…+3° по области, дневные составят 9…11° и 7…12° соответственно. Ветер будет порывистый, до 15 м/с.

 

В пятницу, 10 октября, осадков не ожидается. Ночью прогнозируется 2…7°, днем 11…16°. К субботе, 11 октября, потеплеет до 5…10° ночью и 14…19° днем. Местами пройдут небольшие дожди. Такая погода будет на 6° градусов выше нормы.

 

 

 

В центр России скоро придет октябрьское "бабье лето"

 

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Существенное улучшение погоды в центре России ожидается в конце следующей недели, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "К концу рабочей недели, начиная с пятницы, ожидается повышение температуры, прежде всего, дневной. Особенно это будет выражено в выходные дни", - сказал он.

По словам Вильфанда, в третьей пятидневке октября в центральной части России дневная температура будет достигать 10-15 градусов.

"Это связано с тем, что антициклон, который устойчиво расположился на европейской территории России, начнет в следующие четверг и пятницу постепенно смещаться к востоку, - сказал глава Гидрометцентра. - Ночное выхолаживание при малооблачном небе будет по-прежнему сильным, но днем солнце будет все-таки прогревать воздух. При перемещении антициклона в восточном направлении европейская территория России попадет в его западную периферию. Значит, в центр европейской части России будут перемещаться воздушные массы с юга".

Как заключил Вильфанд, "таким образом, с учетом перемещения воздушных масс с юга и небольшого прогрева днем мы ожидаем "бабье лето" в третьей пятидневке октября".

По его словам, октябрьское "бабье лето" продлится около пяти дней. "Антициклон быстро не разрушается. Может быть, "бабье лето" продлится не пять дней, а неделю", - сообщил директор Гидрометцентра.

Вильфанд сказал, что перед потеплением, в будние дни, в центре России ожидается переменная облачность, небольшие осадки, температура воздуха в районе нуля ночью, а днем - ниже плюс 10 градусов, По его словам, эта температура ниже нормы, по климатическим характеристикам. Картина изменится к концу недели.