Тропический шторм «Саймон» возник в конце сентября у юго-западных берегов Мексики, он получил 19-ый порядковый номер в сезоне на северо-востоке Тихого океана. 3 октября максимальная скорость вблизи его центра увеличилась до 33 м/с, 120 км/ч, и «Саймон» стал 14-ым ураганом сезона.

 

В 7 мск 6 октября «Саймон» находился в 510 км к югу-юго-западу от Пунта Еугения, Мексика, и в 790 км к западу от южного мыса Нижней Калифорнии. Тропический шторм перемещался на север-северо-запад со скоростью 11 км/ч. Минимальное давление в его центре составляло 983 гПа, максимальная скорость ветра принималась равной 36 м/с, радиус штормовых ветров простирается на 165 км.

 

Постепенно направление движения «Саймона» изменится на северное и затем северо-восточное.  В предстоящие 2 дня «Саймон» будет ослабевать, и уже во вторник он потеряет статус тропического шторма. Его остатки продолжат перемещаться на северо-восток. Прохождение их по центральным районам Нижней Калифорнии и Соноре будет сопровождаться осадками, до 75-150 мм, местами до 270 мм. В последующем зона дождей переместится на юго-запад США (в Аризону), продолжительное время страдающий от засухи. Специалисты предупредили о вероятности быстро развивающихся наводнений и возникновения оползней. На море у побережья Нижней Калифорнии и в Калифорнийском заливе возможны высокие волны, связанные с риском для жизни.

 

 

Глобальное изображение (фрагмент), 6 октября 2014 г., НИЦ "Планета"