В тыловой части циклона, что бушевал в выходные дни на Камчатке и побережье Магаданской области, на юге Дальнего Востока погода была прохладная. В Южно-Сахалинске 5 октября температура воздуха была самой минимальной за всю историю метеонаблюдений, -3,5 градуса. А в конце минувшей недели в Николаевске-на-Амуре температура ночью понизилась до -8,1 градуса, что тоже стало рекордом холода для этих суток.

 

 

Минувшие выходные дни прошли на континентальном юге Дальнего Востока под влиянием отрога антициклона.  Преобладала малооблачная, без осадков погода. 4 октября, в тылу прошедшего накануне по Японскому морю циклона в восточных районах Приморского края усилился северный ветер, порывы которого местами достигали 15–21 м/с.  3 – ночью 5 октября на Сахалине ветер усиливался до 22-25 м/с.

 

Антициклон на юге Дальнего Востока начинает постепенно ослабевать и смещается на юг в Японское море. Со стороны Амурской области по южным районам Дальнего Востока пройдет волновой циклон. Циклон принесет  повышение ночной температуры. Так, что величина средней суточной температуры воздуха с отрицательной сменится на положительную: температура будет превышать климатическую норму на 1-2 градуса.

 

В ближайшие сутки в Амурской области из-за циклона местами пройдут слабые и умеренные осадки, дождь и мокрый снег, температура днем от 8 до 13 градусов. На юге Хабаровского края местами небольшие дожди, по долинам рек усиление ветра до 6-11 м/с, днем 11…16 градусов. И только Приморский край пока в хорошей погоде, здесь наступление циклона сдерживается антициклоном, дневная температура самая высокая на Дальнем Востоке, 14…19 градусов.

 В дальнейшем местами небольшие дожди ожидаются в Амурской области только 9 октября, температура днем существенно не изменится, 9…14 градусов. В Хабаровском крае циклон оставит дожди с мокрым снегом, на севере ожидается порывистый ветер до 15 м/с, днем температура несколько понизится до 9…14 градусов. А в Приморский край небольшие дожди прибудут только 9 октября. Но будет тепло, днем 15…20 градусов.  

Небольшой циклон из Приамурья 9 октября вольется в обширную циклоническую систему над Камчаткой.

 

Влияние атмосферных фронтов и волнового циклона будет сказываться и на островной части Дальневосточного региона. Завтра на севере Курил дождь и ветер 18-23 м/с. Сахалину еще «послужит» погожий антициклон, днем будет 9…14 градусов и без дождей, на севере ветер с порывами до 15 м/с. 8 и 9 октября фон температуры существенно не изменится. Только 8 октября наиболее сильный ветер ожидается на юге Курильских островов, до 22 м/с, а на севере пройдет дождь. Небольшой дождь намечается и на крайнем севере Сахалина 8 и 9 октября.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)