Затишье в условиях антициклона, а также ночной и утренний туман предполагает условия накопления вредных примесей  в приземном слое атмосферы. Они прогнозируются в столичном мегаполисе ночью и утром 7-8 октября.   

 

 

По данным наблюдений ФГБУ «Центральное УГМС» в настоящее время в Москве регистрируется пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Максимальные концентрации всех определяемых вредных примесей предельно допустимых норм не превышали и достигали значений: фенола и оксида азота – 0,6 ПДК м.р.; диоксида азота – 0,5 ПДК м.р.; оксида углерода и сероводорода – 0,4 ПДК м.р.; толуола, ксилола, бензола – до 0,1 ПДК м.р. Наличие в атмосферном воздухе мегаполиса взвешенных веществ, диоксида серы, хлорида водорода и формальдегида было ниже предела обнаружения.  

 

 

По прогнозу уровень загрязнения в дневные часы 6 и 7 октября в Москве и в городах Московской области ожидается пониженным. В ночные и утренние часы 7 октября отсутствие осадков, слабый ветер, по области – туман, приведут к кратковременному накоплению вредных примесей в приземном слое воздушного бассейна. В местах скопления автотранспорта и вблизи крупных промышленных зон максимальные концентрации вредных примесей могут достигать 1,4 ПДК м.р.

 

 

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений