В Сибири погода определялась циклоном, который перемещался с запада. Он принес осадки и похолодание даже в ее южные районы. В центральных районах Красноярского края вновь появился снежный покров. Высота его пока всего 1-2 см.    

 

 

В начале недели в тылу циклона, который медленно отходит на восток, на большей части Сибири сохранится  прохладная погода. Средняя суточная температура будет на несколько градусов ниже положенной для этих октябрьских дней нормы.

 

 

  

Кроме того, завтра похолодает на севере Западной Сибири. На Ямале в большинстве районов пройдут небольшие и умеренные осадки, преимущественно в виде снега. Днем будет от  плюс 1 градуса до минус 4. Местами северный и северо-восточный ветер будет усиливаться до 17 м/с. Небольшое понижение температуры днем до слабого «минуса» ждет и Ханты-Мансийский автономный округ. Там тоже осадки из дождя и мокрого снега, гололедные явления. Ветер северного направления будет усиливаться в порывах до 17 м/с. На юге Тюменской области и в Омской области, хотя температура и будет ниже нормы, но днем еще сохранится положительной, от 2 до 7 тепла. Примерно такой же невысокой ожидается температура в центральных и южных районах Красноярского края. В зоне атмосферных фронтов, который принадлежат системе циклона, пройдут осадки  со снегом и будет ветрено, хотя ветер ожидается с юго-запада. На крайнем юге Красноярского края дневная температура в эти первые дни недели не превысит 12 градусов.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)