На территории Южного округа, благодаря антициклону, наблюдалась малооблачная погода, осадков не было.

 

При усилении влияния антициклона и при его медленном перемещении по Европейской территории на юго-восток. В прошедшую ночь на Черноморском побережье в районе Новороссийска усиливался северо-восточный ветер до 15-22 м/с.   

7-10 октября на юге Европейской территории сохранится влияние периферии антициклона. Ожидается переменная облачность.  Погода без осадков, лишь в горах Адыгеи, а также 9 октября в Калмыкии и на Черноморском побережье в районе Сочи местами небольшой дождь. Будет дуть восточный и северо-восточный ветер 7-12 м/с, в Краснодарском крае (в том числе на Черноморском побережье в районе Анапа-Джубга), а также 7 и 8 октября в Адыгее порывы 13-18 м/с; 7 и 8 октября в районе Новороссийска ветер северо-восточный 14-19 м/с, порывы 24-29 м/с. Это, так называемая, бора.

По определению, бора́  — холодный порывистый местный ветер, возникающий в случае, когда поток холодного воздуха преодолевает на своём пути возвышенность. Преодолев препятствие, бора с огромной силой обрушивается на долину. Вертикальные размеры боры — несколько сот метров. Затрагивает, как правило, небольшие районы, где невысокие горы непосредственно граничат с морем. В России особенно сильна бора в Новороссийской и Геленджикской бухтах (где имеют северо-восточное направление и дуют свыше 40 дней в году), Новой Земли, берегов Байкала. В Европе наиболее известна бора Адриатического моря (Триест, Риека и др.). Продолжительность боры — от суток до недели. Перед появлением боры у вершин гор можно наблюдать густые облака, которые жители Новороссийска называют «борода». Первоначально ветер крайне неустойчив, меняет направление и силу, но постепенно приобретает определённое направление и огромную скорость — до 60 м/с на Маркотхском перевале близ Новороссийска. Иногда бора вызывает значительные разрушения в прибрежной полосе. На море ветер способствует сильному волнению. При сильных морозах (в Новороссийске — 20-24° ниже нуля) в период боры морские брызги быстро замерзают и отмечается опасное обледенение судов.   На территории Северо-Кавказского федерального округа погоду определяет периферия антициклона, к которой примыкают волновые атмосферные фронты. Поэтому там местами прошли дожди (кроме Ставропольского края и Карачаево-Черкесии). Ночью 7 октября  в приморских, предгорных и горных районах Дагестана отмечались сильные дожди 15-20 мм. В первой половине сегодняшнего дня на севере Чеченской Республики из-за тумана ухудшалась видимость до 500 м.

 

 

Антициклон разворачивается в юго-восточном направлении, что по предгорным и горным районам пройдут атмосферные фронты. Местами по округу ожидаются небольшие и умеренные дожди, ночью с 7 на 8 октября в высокогорье Дагестана с мокрым снегом. В Карачаево-Черкесии и 8 октября в Ставропольском крае без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер северо-восточный и восточный 5-10 м/с, местами порывы до 13-18 м/с.

 Температура на юге Европейской территории немного ниже климатической нормы. В Южном федеральном округе температура воздуха ночью 1…6°, при прояснениях до -2°, на севере округа до -5°; днем 12…17°, 9 и 10 октября по югу округа до 22°; на  Черноморском побережье ночью 8…13°, днем 18…23°. В горах температура воздуха ночью 0…5°, днём 10…15°.

В Северо-Кавказском федеральном округе преобладающая температура воздуха ночью -1…4°, в юго-восточных районах округа будет теплее – 3…8°; днем 11…16°, на юго-востоке округа до 20°, 8 октября в Кабардино-Балкарии 8…13°. В горах температура воздуха ночью -3…2°, в высокогорье Кабардино-Балкарии до -6°; днем 7…12°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)