Циклон, покидающий Приморский край, перемещается на северо-восток. Он несет сильные, а местами и очень сильные дожди на юг Сахалина, в том числе очень сильный дождь ожидается в Южно-Сахалинске. В тылу циклона подует северный ветер 15-20 м/с и днем будет не выше 5…10°. После дождей вечером 10 октября и 11 октября на реках прогнозируется подъем уровней воды на 0,5-1,5 м. Циклон в пятницу и субботу повернет на восток - он пройдет по Курильским островам и уйдет в Тихий океан.

 

Тем временем над Монголией возник молодой циклон. Углубляясь, он начинает перемещаться в северо-восточном направлении и в пятницу выйдет в Забайкалье. В пятницу и субботу из-за него в Бурятии пройдут сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега при ветре 15-20 м/с, местами при снеге возможна метель. На автодорогах местами гололедица. В субботу, 11 октября, в Забайкальском крае ожидается по-настоящему зимняя погода с мокрым снегом, снег, ветром до 17-22 м/с, местами закружат метели.

 

Циклон, усиленный затоком холода с северо-запада, продолжит углубляться, уже в субботу он принесет сильные дожди в Амурскую область. Зона непогоды быстро распространится на Хабаровский край, где в воскресенье, 12 октября, пройдут сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Циклон промчится по центру края, выйдет на акваторию Охотского моря, и принесет непогоду в начале новой недели в Магаданскую область - сильный мокрый снег, на побережье с дождем, ветер 17-22 м/с. Циклон заденет и южные и юго-восточные районы Якутии, там ожидается сильный снег.

 

Метеорологи пристально следят за перемещением супертайфуна «Вонгфонг», который уже подходит к точке поворота своей параболической траектории и приближается к Японии. Согласно прогнозам, самыми трудными днями для островного государства окажутся воскресенье и понедельник. В понедельник тайфун будет активно трансформироваться в циклон умеренных широт. В дальнейшем ожидается его выход на Дальний Восток России – в Охотское море. Под ударом экс-тайфуна могут оказаться Курильские острова, Сахалин и Камчатка.

 

 

 

Супертайфун "Вонгфонг", 15:32 9 октября 2014 г., ДВЦ "Планета"