О погоде на выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.

 

 

  
  

 

 

 

 

 

Ведущий: Какая погода ждет жителей Дальнего Востока?

 

 Диляра Уткузова: В округе сформировалось достаточно циклонов, чтобы подпортить настроение пасмурной погодой. Сильный дождь с мокрым снегом – самая точная  характеристика погоды в некоторых регионах Дальнего Востока.  Хотя, погода в округе, как обычно, разная. В Якутии река Лена начала постепенно покрываться льдом, так как ночи там совсем холодные. Тем временем Сахалин заливает дождями с сильным ветром, а в Приморье в субботу воздух  прогреется до + 25, ну и, конечно же,  без осадков. Это настоящий кусочек лета! Однако, уже на следующий день антициклон, который подарит целые сутки отличной погоды, разрушается, покидая Приморье.А вот  в Амурской области и в Хабаровском крае под влиянием атмосферного фронта  пройдут сильные осадки, а с ними и порывы ветра будут достигать 20 м/с, В Хабаровском крае в субботу  будет относительно комфортно, +12+17, но в воскресенье похолодает, днем не выше +11.  А ночью температура прямо настоящие морозы, местами до минус 10. В Амурской области -  в отдельных районах - температура уже и  днем может опуститься и до -5, а кое-где возможен  даже мокрый снег.  Тем не менее,  в основном будет  +4+9. 

 

 

Ведущий: А где будет холоднее всего?

 

 Диляра Уткузова: Жители республики Якутия давно привыкли к низким температурам, и не напрасно, ночью там уже местами до -22, и даже днем в северной половине -2-7. В центре теплее до +3.В Забайкальском крае, на субботу прогноз неутешительный – снег и сильный ветер до 22 м/с, а в воскресенье снег будет идти лишь местами, ветер тоже ослабеет. И если ночью при прояснениях до -15, то днем  уже +5+10, и лишь в отдельных районах, температура останется отрицательной. 

Оба выходных дня на Сахалине, Курилах и Камчатке пройдут под "знаком дождя", основные осадки были сегодня, а в южных районах Сахалина сохраняться и до завтра, что приведет к подъему уровня воды в реках,  по остальным прибрежным территориям дождь будет не такой интенсивный, хотя ветер усилится в порывах до 20 м/с. А вот с температурой повезло, +8+13, в воскресенье на Сахалине и Курилах потеплеет до +17.