С прогнозом погоды Гидрометцентра России на выходные дни на Первом канале познакомила  Любовь Храмова.

   
  
  
 

 

 

 

Ведущий: Мощные снегопады обрушились на ряд районов Западной Сибири. По данным Гидрометцентра, метели  в регион пришли почти на месяц раньше срока. На прямой связи со студией новостей наш дежурный синоптик Любовь Храмова.

 - Итак, Любовь, насколько аномальной оказалась такая погода и чего ждать в эти выходные?

Любовь Храмова: Не смотря на то, что еще середина осени, погода не раз пыталась играть по- зимнему сценарию.  В Красноярском крае уже устанавливался временный снежный покров, а на этой неделе зима устроила репетицию в Западной Сибири. Сильными снегопадами одарил циклон отдельные южные районы Западно-Сибирской низменности. Под ударом непогоды оказалась Томская область, здесь к концу рабочей недели выпало до 23 мм снега, местами установился снежный покров, хоть и временный, в Старице и Парабели на улицах снежные сугробы достигали 25 см. Конечно Сибирь снегопадами не удивишь, однако, в основном временный снежный покров появляется только к концу октября. Температурный фон сейчас отстает от климатической нормы на 3-5°, но отрицательные температуры еще не уверенно держатся, поэтому растопить сугробы удастся. В эти выходные на юге Западной Сибири немного потеплеет, в субботу от 5 до 10° тепла, на севере до 0. Зона атмосферных фронтов следующего циклона вновь принесет осадки, уже в виде дожди и мокрого снега, ветер усилится до 15-22 м/с, на дорогах стоит быть осторожней - местами гололедные явления. В воскресенье погода еще ухудшится, на Алтае, юге Кемеровской области отметится сильный дождь, мокрый снег, ветер достигнет штормовой силы 27 м/с. Температура существенно не изменится, только на северо-западе понизится до -3°. В Омской области тоже все выходные пасмурные, местами пройдут осадки с ветром до 20 м/с, днем 2..7 тепла, в воскресенье похолодает до -1°.

Вслед за Западной Сибирью зона осадков вместе с заполняющимся циклоном переместилась на Красноярский край, которому тоже досталось немало осадков. Вчера в центре и на юге края выпало до 22 мм осадков. В предстоящую субботу передышка, осадки и ветер ослабеют, но погода сохранится холодной, всего 3..10 тепла. В воскресенье вновь осадки, но в виде дождя, ветер вновь усилится до 18 м/с, днем на юге до +12°.

  

Ведущий: На Урале тепло пока сохранится?

  

Любовь Храмова: Погода ожидается нестабильной, целый комплекс неблагоприятных условий обрушится на регион в субботу. Повсеместно будут отмечаться осадки, в Курганской и Свердловской областях ветер до 18 м/с. Больше всего достанется Челябинской области - сильнейшие осадки в сочетании с ветром до 24 м/с, местами снег налипнет на проводах и деревьях, на дорогах скользко. Температура днем 1..8 тепла, в Пермском крае до -1, на юге Челябинской области до +12. В субботу осадки сохранятся, но с меньшей интенсивностью, а температура существенно не изменится.