С юго-западными ветрами начал поступать теплый и влажный воздух из Средиземноморья. Заметно повысилась температура воздуха, стало больше облаков, начались дожди.

В предстоящие выходные такой характер погоды сохранится. Из-за прохождения атмосферных фронтов без дождей не обойдется, правда они будут небольшими и пройдут лишь местами. В ночные часы будет от 3 до 10 тепла, днем - плюс 9-17, в Центральном Черноземье до плюс 20.

Теплый воздух в выходные доберется и до Поволжья. По ночам там от 2 до 9 тепла, днем на Верхней Волге - плюс 6-11, в среднем ее течении - до плюс 16. Пройдут небольшие дожди.

На юге Европейской территории, в низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе погода порадует солнцем и теплом. Осадков не ожидается. Ближайшей ночью угроза заморозков еще сохранится в Волгоградской области и в Калмыкии, на остальной территории от 4 до 9 тепла. В дневные часы - плюс 15-20°, в районе Сочи, где в эти выходные пройдет этап "Формулы-1", - до плюс 28°.

Бархатный сезон продолжится в Крыму. Там будет солнечно и сухо. Днем - плюс 16-21. Температура воды в Черном море - 15-17, на побережье Краснодарского края - около 20°.

Если на юге по-летнему тепло, то в северных районах Европейской России чувствуется дыхание зимы. Температура там отстает от нормы на 1-2°. На Кольском полуострове, в Ненецком автономном округе и в Коми уже выпал снег, местами высота покрова достигает 12 см. В ближайшие дни погода останется пасмурной и сырой с дождем и снегом. Преобладающая температура ночью от минус 2 до минус 8°, днем около нуля.

В северо-западных областях - в Ленинградской, Псковской и Новгородской - дожди от небольших до умеренных. Термометры покажут от 8 до 13 тепла.

Погода порадует завтра жителей и гостей Калининградской области. Там без осадков и до 21 тепла. Но в воскресенье и там начнутся дожди. Температура понизится до 14-17°.

В Санкт-Петербурге суббота будет дождливой с температурой 12-14°. В воскресенье днем осадки прекратятся и будет около 11 тепла.

В Москве в выходные будет тепло, где-то на 5-6° выше нормы, но не исключены небольшие дожди. В ночные часы в субботу 9-11, в воскресенье 7-9°. Днем - плюс 13-15. По нашим расчетам в начале следующей недели дождей станет больше и немного похолодает.