В Австралии выпал снег. То, что в Голубых Альпах, где катаются на горных лыжах, выпало до 20 см снега не так удивительно, как кадры, на которых кенгуру скачут по заснеженным полям.

 

 

Накануне сильный зимний шторм обрушился на юго-запад Австралии. Прохождение его холодного атмосферного фронта сопровождалось сильными осадками, грозами, порывистым ветром и понижением температуры.  Непогода бушевал полтора суток. За 24 часа местами выпало до 150-170 мм осадков, и местами перекрыты абсолютные максимумы их количества. Сидней просто залит дождями, из-за которых развились наводнения.

На побережье ветер разгонялся до 160 км/ч, такие значения соответствуют урагану 2 категории. В районе Сиднея он поднимал волны высотой до 3 метров.

 До 20 см снега выпало в районах Литгоу, Оберон и Бэтхерст. Экстренные службы получили более 100 звонков об отключении электричества и поваленных деревьях. Непогода стала причиной закрытия школ. Сильные осадки в виде дождя и снега, а также гололед, значительно осложнили ситуацию на дорогах.

По мере дальнейшего смещения циклона на восток по акватории Тасманова моря, ветер стихнет, осадки ослабеют. В большинстве городов Нового Южного Уэльса днем около 20°.

 

В прошлом, 2013, году, напоминают метеорологи из Метеобюро Австралии, на склонах Голубых Альп бушевали пожары, и минувшие дожди очень кстати. Еще годом ранее, на регион обрушивался примерно такой же силы зимний шторм. Вот так велика изменчивость погоды в регионе – от пожаров до снегопадов. То, что значительная часть штата сейчас под водой, не означает, что полностью исчез риск летних пожаров, - отмечают специалисты.