В начале октября над Западной Сибирью происходило перемещение теплых масс воздуха из районов Казахстана и Средней Азии на юго–восточные районы Западной Сибири, - сообщили специалисты Западно-Сибирского УГМС. 1-4 октября в Новосибирской области и смежных регионах температурный максимум повышался до 9…14 ° С, а по югу Новосибирской, Кемеровской областей и Алтаю - до 15…20 ° С. Минимальные температуры колебались от слабо отрицательных значений до плюс 5…10 ° С.

 

Затем в регионе резко похолодало. 4-5 октября Новосибирскую область и соседние регионы прошел холодный фронт, и эти районы оказались в зоне глубокого циклона. Северо–западные потоки в тропосфере на меридианах Зауралья вызвали адвекцию холодных масс воздуха и понижение температуры в юго–восточных районах Западной Сибири. К концу декады в утренние часы температура понизилась от слабо положительных до -2…-9 ° С, в горах Алтая до -12 ° С, днем температура не превышала -2…3 ° С. В то же время, 7-8 октября выход волнового циклона из районов восточного Казахстана на северо–восток вызвал повышение дневной температуры на юге Кемеровской области и Алтая до 10…15 ° С.

 

 

 

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила 3…4 ° С, что ниже нормы на 1..2 ° С.

 

Осадки на юго–востоке Западной Сибири наблюдались в большинстве дней декады. Довольно интенсивные дожди (от 2-9 мм, а по Алтаю до 30 мм за полусутки) прошли в крайних юго–восточных районах в начале декады (1-2 октября). Осадки в виде дождя и снега, местами сильные (до 15-19 мм за полусутки) прошли в Новосибирской области и смежных регионах 4 октября в зоне фронтов(окклюзий и холодного с волнами), связанных с циклогенезом в северо–западных и центральных районах Западной Сибири. В эти дни в ряде районов Новосибирской области и Алтая были перекрыты предыдущие рекорды суточных сумм осадков за весь период наблюдений.

 

Осадки смешанного типа (дождь, снег) отмечались и в последующие дни. Их интенсивность колебалась от 2-7 до 11-13 мм за 12 часов; осадки сопровождались гололедными явлениями, отложениями мокрого снега на проводах (в Горном Алтае диаметром до 21 мм). К концу декады снегопады привели к формированию во многих районах временного снежного покрова высотой до 3 см, в Томской области до 7-12 см, местами до 25 см. Городской транспорт в Томске испытывал затруднения в своей работе.

 

Выпадение осадков в отдельные дни сопровождалось усилением ветра до 15-19 м/с, в горах до 25 м/с, на перевалах отмечались метели. Местами в утренние часы при ослаблении ветра в приземном слое наблюдались туманы с видимостью 200-500 м, а в Кемеровской области до 50 м.

В целом, за декаду в большинстве районов Новосибирской области выпало осадков 21-42 мм, местами 10-20 см, что около и больше декадной нормы (до 2-3 норм).

 

Согласно расчетам атмосферная циркуляция во второй декаде октября будет по–прежнему характеризоваться высокой циклонической активностью при зональном переносе масс воздуха над просторами Евразии и отдельными затоками арктического воздуха в южные регионы Сибири. А потому средняя декадная температура в Новосибирской области ожидается от 0 до плюс 4 ° С, что около и ниже нормы на 1 ° С. Температура будет колебаться ночью от 0…5 ° С до -2…-9 ° С, днем от 5…10 ° С, до -2…3 ° С. Осадки (дождь, снег), гололедные явления, порывистый ветер ожидаются в большинстве дней декады.

 

 

В ближайшие пару дней циклон будет медленно перемещаться по средней части Красноярского края на восток, в его тылу будет происходить заток более холодного воздуха к югу. 16-17 октября в Новосибирской, Кемеровской областях и в Алтайском крае ожидается сильный дождь, мокрый снег, гололедные явления. Уже во вторник, 15 октября, в центральных и южных районах Красноярского края, Хакасии после сильного дождя, переходящего в мокрый снег, образуется временный снежный покров, местами возможны гололедные явления. В Республике Алтай также ожидается дождь, мокрый снег, гололедные явления, ветер 20-25 м/с. 17 октября сильный дождь, мокрый снег циклон принесет в Эвенкию. На севере Иркутской области пройдет сильный снег, при ветре 15-20 м/с, местами закружат метели.

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Прогностическое карты метеорологических полей

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток