Циклон, накануне переместившийся с территории Беларуси в Центр Европейской России, изменил характер погоды. В зоне его хорошо выраженных атмосферных фронтов прошли дожди. Местами их сопровождал порывистый ветер. В отдельных районах даже прогремели грозы.

 

 

Карта погоды за 7 мск 16 октября 2014 г.

 

Количество осадков (мм/12ч), сверху – за день 15 октября, внизу – за ночь 16 октября. Наиболее интенсивные дожди прошли в центральной части ЦФО

 

15 - ночью 16 октября сильный дождь отмечался в Ивановской (до 16 мм), Владимирской (30 мм), Рязанской (до 26 мм), Тверской (до 24 мм), Ярославской (до 18 мм) областях. В Московской области сильный дождь принес до 24 мм, в отдельных районах отмечались слабые грозы. В Москве выпало до 6-9 мм осадков.

 

В течение дня четверга, 16 октября, циклон перемещаясь на восток-юго-восток, продолжит определять погоду в областях Центра Европейской России.

 

Днем 16 октября в Рязанской области ожидается сильный ливневый дождь, гроза, ветер до 18 м/с. 16 октября в Белгородской, Владимирской, 17 октября в Воронежской и Липецкой областях сильный дождь.

 

За фронтом в ЦФО проникает холодный воздух, и в северных областях дневная температура всего лишь 0...5°, там осадки могут выпадать в виде дождя и мокрого снега.

 

Такая погода ожидается в областях ЦФО в четверг 16 октября

 

Кроме того, атмосферные фронты циклона стали причиной дождливой погоды и в Приволжском ФО. 15 - ночью 16 октября сильный дождь отмечался в Марий Эл (до 18 мм), Чувашии (до 15 мм) и в Нижегородской области (до 20 мм).

 

16 октября на севере округа сильные осадки, гололедные явления. 17 октября в Ульяновской области, 18 октября в Пермском крае сильные осадки.

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток