Остатки тропического циклона «Худхуд» стали причиной несчастья в Гималаях. Власти Непала в четверг, 16 октября, сообщили о 29 погибших альпинистах в результате схода лавины на склонах горы Аннапурна в Гималаях. Это самое серьезное происшествие в горных районах страны с участием иностранных туристов за последнее время, - отметила Ассоциация треккинговых агентств Непала (TAAN).

 

 

Еще в воскресенье, 12 октября, сильный тропический циклон «Худхуд» вышел на восточное побережье Индии в районе Вишахапатнам, главного города штата Андхра-Прадеш. Циклон, ослабевая, продвигался на северо-запад, все больше отклоняясь на север. В его зоне продолжались сильные дожди.

 

Влажный тропический воздух, затянутый на Индостан циклоном, приближаясь к склонам самой высокой горной системы планеты, начал  вынужденный подъем, его температура быстро понижалась, и это способствовало усилению дождей, который с набором высоты перешли в снег. В Непале сильные осадки отмечались со вторника, они превысили месячную норму в 2-3 раза.

 

Непогода в горах сопровождалась сильным ветром, при снеге отмечалась метель, ухудшающая видимость. Сильные осадки значительно повысили лавинную опасность в горах.

 

Специалисты метеорологических служб региона отмечают, что такой интенсивности осадки не характерны для этого времени года. Муссонные дожди уже завершились, а влияние тропических циклонов, которые могут выходить на сушу в октябре-ноябре обычно ограничивается равнинными районами Индостана. Необычным в этой ситуации стало распространение тропосферной ложбины с севера, которая втянула  остатки «Худхуда».