За 13 мск 16 октября многие станции восточной половины Тверской области, Ярославской и Костромской областей фиксировали выпадение снега, в основном, слабого, местами умеренного.

Система контрастных атмосферных фронтов постепенно опускается все южнее, позволяя холодным воздушным массам распространяться по территории округа. Температура на северной половине округа в течение даже светлого времени суток понижается, приближаясь к близким к нулю значениям, и дожди переходят в снег.

Ниже нулевой отметки температура понизилась и в облачном слое над Москвой – значит снежинки не исключены и в столице.  В 13 часов на ВДНХ 2,9°, на Балчуге 3,9°, в Тушине 2,8°, в МГУ слабый дождь и 3,5°, на территории Новой Москвы пока 5-6°.

 

 

В ЦФО за прошедшие сутки (день 15 октября - ночь 16 октября 2014 г.) под влияние атмосферного фронта на большей части территории ЦФО прошли дожди, в Тверской и Владимирской областях местами сильные (15-27 мм за 12 часов). Днем в Московской, Тульской и Орловской областях отмечались грозы, ночью и утром в отдельных районах наблюдался туман при видимости 200-500 метров. Преобладающая температура воздуха была днем 8…15°, на юге до 23°, ночью 5…12°; на северо-востоке округа днем 2…7°, ночью -4…1°. 

 

Анимированное ИК-изображение, 16 октября, Meteosat-10, НИЦ "Планета"

 

В пятницу, 17 октября, по южным областям Центрального федерального округа (ЦФО) с юго-запада на северо-восток будет перемещаться активный циклон. В округе пройдут дожди, на севере с мокрым снегом, ожидается налипание мокрого снега, усиление ветра порывами 13-20 м/с. Температура воздуха на севере ночью и днем -4…3°, на остальной территории ночью 3…10°, днем 4…10°, на юге до 15°.

 

 

Прогноз погоды на 17 октября

 

В субботу, 18 октября в тыловой части циклона, сместившегося на Урал, в ЦФО местами пройдут небольшие осадки, порывы ветра будут достигать 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха 18 октября ночью -4…3°, днем -2…5°. В воскресенье, 19 октября, в области высокого атмосферного давления осадков не ожидается, ночью -3...-10°, днем от -2 до 5°.

 

 

 

День жестянщика: главные опасности

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток