О погоде в Дальневосточном регионе в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.

 

 

 

 

 

 

 

Анна Павлова (ведущая): Чего ждать Дальневосточным островам, в частности Курилам, где на этой неделе установилась непогода?

 

 

 

Любовь Храмова: Здравствуйте, Анна!На Курильских островах причиной сильных дождей при штормовом ветре в середине неделе стал тайфун «Вонгфонг», который нанес немалый урон Японии.  Последние отголоски экс-тайфуна вчера на себе почувствовали жители северной гряды и юга Камчатки. В предстоящие выходные вновь скажется влияние циклона, но уже менее интенсивного. Более пасмурная погода на Курилах ожидается в субботу, температурный фон в дневные часы подрастет до 10..15 градусов, на севере прохладней. Жителей Сахалина ждет мало дождей при температуре днем от 8 до 15 тепла.

Непогода задержится на Камчатке, субботним днем на юг края обрушатся сильнейшие дожди, на юго-восточном побережье ветер усилится до 22 м/с, в Усть-Большерецком районе достигнет штормовой силы, 30 м/с. Однако, уже днем в воскресенье осадки пойдут на спад, ветер ослабеет. Температура днем от 6 до 12 тепла.

 

  

-- Какую погоду стоит  ждать жителям Якутии?

 

  

Если в южной половине Дальневосточного региона еще теплая осень, то в Якутии в свои законные права уже вступила зима. На большей части республики лег снег, в южных районах сугробы достигают 23 см, ночные морозы окрепли до -15..20°. В ближайшие выходные снегопады будут приниматься на большей части Якутии, в субботу на юге и востоке сильный снег, местами поднимутся метели. Температура днем понизится до 5..10 мороза, на севере до -15, в южной половине возможно до 0°

 

  

--Какой будет погода в южных регионах Дальнего Востока?

 

  

Здесь антициклон порадует жителей более комфортной погодой. В Амурской области отметятся лишь небольшие осадки при температуре 6..11°, а в субботу жителям юга области можно отправиться на прогулки на свежем воздухе, так как после полудня разогреет до +16°. В Хабаровском крае тоже преимущественно сухая погода ожидается все выходные, днем +9..14, только на севере холодно, до +2.

 

  

--  Что ждать в выходные Приморскому краю?

 

  

Приятный сюрприз ждет Приморский край, после пасмурных дней в выходные выглянет солнце, в субботу воздух прогреется до +14..19°, а в воскресенье еще потеплеет до 22°. Несмотря на достаточно высокие значения температуры, такая погода для региона вполне привычна. И несомненно самая комфортная в предстоящие выходные дни на Дальнем Востоке!