О погоде за Уралом в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

 

 

 

 

 

Осень в Сибири характеризуется неустойчивой погодой: резкие похолодания сменяются оттепелями, осадки идут уже в основном в виде снега. Сейчас за Уралом уже почти везде отмечается снежный покров. Конечно, самые высокие сугробы - до полуметра - на Колыме, но и в Сибири снега достаточно, в среднем его высота составляет 10-15 см. А в эти выходные прибавится его и на Урале. Дело в том, что сюда с запада придет очень активный циклон. С ним будет связана ненастная погода с сильными осадками, метелями и порывистым ветром. На дорогах образуются снежные заносы и гололедица, так что водителям в эти дни нужно быть предельно внимательными. Температура в Свердловской области от 1 до 6 мороза, в Курганской около нуля, в Челябинской – до плюс 9°.

 

  

На юг Западной Сибири этот циклон пожалует в начале следующей недели. Но и в предстоящие выходные без осадков не обойдется. Близость атмосферных фронтов с юга обусловит осадки от небольших до умеренных и гололедные явления. Местами ожидается установление снежного покрова. По ночам будет до 5-10° мороза, днем в субботу минус 1-6, в воскресенье  около нуля, на Алтае до плюс  

10°.

 

  Холодная погода ожидает в эти выходные жителей Красноярского края. Северные районы окажутся во власти арктического воздуха. Морозы усилятся. На Таймыре завтра в течение суток около минус 20°, в воскресенье при малооблачном небе ночью до минус 30, днем 10-15 мороза. Столько же будет и в Эвенкии, но там из-за снега и ветра будет казаться, что на улице еще холоднее.

Атмосферные фронты покидают южные районы Красноярского края. Завтра при переменной облачности еще пройдет небольшой снег. Термометры покажут от минус 3 до плюс 2°. В воскресенье осадки прекратятся, ночью похолодает до минус 9-14°. Отрицательной останется температура и днем: минус 2-7°. На дорогах сильная гололедица, будьте осторожны!

 

  

Сегодня Иркутская область находилась под влиянием холодного атмосферного фронта. Завтра он сместится на юго-восток и на территорию области начнет поступать холодный воздух. Уже ближайшей ночью температура понизится до 2-7 мороза, завтра днем будет около нуля. Пройдут осадки, в основном в виде снега. В воскресенье похолодание продолжится.