Циклон с юго-запада вышел в минувшую пятницу на Поволжье. Контрасты температуры в зоне его атмосферных фронтов составляли порядка 10°. В итоге в округе прошли сильные осадки, и наблюдалось похолодание.

 

 

 17 октября сильный дождь отмечался в Чувашии, выпало до 26 мм, в Татарстане, до 28 мм. Сильные осадки (дождь, ледяной дождь, мокрый снег и снег) 17 октября и в ночь на 18 октября прошли в Удмуртии, до 25 мм, В Пермском крае до 21 мм. В Кировской области был сильный снегопад. В Нижегородской области наблюдались сильные осадки (дождь, ледяной дождь, мокрый снег и, снег) до 25 мм, гололед и гололедные отложение с налипанием мокрого снега (диаметр до 12 мм). В Марий Эл сильные осадки (дождь, снег) до 24 мм, гололед (диаметр до 12 мм). Температура на севере Приволжского федерального округа понизилась в ночь на субботу до -1…-5°.

 

 

В связи с ненастной погодой на дорогах Чувашии сложилась напряженная ситуация. По информации УГИБДД по Республике, к вечеру 17 октября, известно о 34-х ДТП произошедших в регионе. 30 из них случились в Чебоксарах. Кроме того, обстановку усложняют деревья и ветви, которые падают, не выдерживая образовавшейся на листьях наледи.

 

 В субботу, 18 октября, мокрый снег, местами сильный, ожидается на юге  Поволжья, местами ветер будет достигать 15-20 м/с. В Ульяновской области - налипание мокрого снега и гололед.

19 октября на  северо-востоке Приволжского округа, в частности в Пермском крае, местами сильные осадки  в виде снега, мокрого снега и дождя, местами налипание мокрого снега, гололед,  метель. ветер северный 7-12 м/с, отдельные порывы 13-18 м/с. Температура воздуха продолжит понижаться: ночью -1…-8°, днем -6…1°. на дорогах гололедица.

 

 В Среднем Поволжье тоже ненастная погода с осадками, налипанием мокрого снега, гололедом и ветром с порывами 15-20 м/с. Температура и здесь понизится: ближайшей ночью  2…-3°,  местами до -8°, тепло отойдет на восток, и на  востоке Оренбургской области ночь. 5…10°.  днем температура перейдет нулевую отметку в сторону небольшого мороза, до -3°, на  востоке Оренбургской области удержится температура в пределах 5…10°.  Сотрудники УГИБДД рекомендуют автовладельцам воздержаться от поездок, если они не вызваны острой необходимостью. А также заблаговременно убрать машины, стоящие под деревьями, рядом с рекламными щитами в более безопасные места.

Пешеходам рекомендовано в неблагоприятные моменты без крайней необходимости не выходить на улицу, а в случае выхода - обходить линии электропередач, большие деревья, не пользоваться троллейбусным транспортом, передвигаться пешком или на маршрутных автобусах. 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)