Приближение теплого атмосферного фронта сопровождалось в столичном регионе осадками – в ночь на понедельник пошел снег, утром он перешел в мокрый снег и дождь. Местами осадки были сильными – в Волоколамске выпало до 13 мм, в Можайске – до 16 мм, в Наро-Фоминске – до 15 мм, в Михайловском – до 22 мм.

 

Местами в Московской области отмечался слабый гололед, его наблюдали в Волоколамске, Дмитрове, Домодедове и Павловском Посаде.

 

Над Финским заливом завершилось образование молодого циклона. Углубляясь, он движется на юго-восток, его центр предстоящей ночью пройдет через Москву. Ожидается, что давление в его центре упадет до 731 гПа, что значительно ниже нормы. Во вторник циклон продолжит определять погоду столичного региона.

 

Днем в понедельник, 20 октября, под влиянием атмосферных фронтов молодого циклона пройдет мокрый снег и дождь, в начале дня местами еще возможен гололед. Максимальная температура воздуха составит +1…+3° в Москве и 0…+5° по области.

 

Во вторник, 21 октября, циклон продолжит определять погоду столичного региона – продолжатся осадки в виде снега и дождя, ночью местами туман, вечером ожидается налипание снега на проводах и ветках деревьев. Температура будет колебаться в пределах 2…4° по столице и 0…5° в Подмосковье. Теплой будет ночь и первая половина дня, затем температура начнет понижаться.

 

В среду, 22 октября, ожидается резкое понижение температуры. Местами еще пройдет небольшой снег, ночью температура воздуха прогнозируется -7…-5° в Москве и -10…-5° по области. Днем ожидается -4…-2° и -7…-2° соответственно. Будет дуть крепкий северо-западный и северный ветер с порывами до 15 м/с, что сделает погоду еще менее комфортной. На дорогах местами гололедица.

 

В четверг, 23 октября, осадки прекратятся, а вот похолодание продолжится. Московская область окажется на южной периферии холодного антициклона, опустившегося из Арктики. Атмосферное давление превысит норму. При умеренном северном ветре в ночное время суток минимальная температура составит  -9…-7° в мегаполисе и -12…-7° в регионе. Днем будет -5…-3° в Москве и -8…-3° по области. Такая погода больше соответствует середине декабря.На дорогах местами гололедица.

 

В конце недели температурный режим сохранится. Москва и Подмосковье будут находиться на периферии мощного антициклона, Атмосферное давление будет очень высоким. Наиболее вероятные значения ночной температуры -12...-7° и максимальной дневной -8...-3 скорее соответствуют середине декабря. Аномалия температуры на эти дни составит -10...-11°.  Местами пройдет небольшой снег.

 

 

 

 

Температура воздуха и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздуха на 5 суток