Погода стала сегодня, пожалуй, самой обсуждаемой темой во многих регионах России, в том числе и в столичном. В Москве прошёл первый в этом сезоне настоящий снегопад, многие автомобилисты не подготовились к холодному времени года. Сменить шины успели далеко не все, поэтому чувствовать себя уверенно на скользкой дороге сейчас очень сложно, ведь даже если сам едешь на зимней резине, вокруг - полно тех, кто до сих пор на летней. Из-за небольшого потепления к вечеру на дорогах может образоваться гололедица, а это чревато ещё большим количеством аварий.

 

Мело, мело, всю ночь и все утро. По траве, где-то еще зеленой, стелилось белое покрывало. Зима казалась нежданной. Хлопья кружились, таяли, замерзали. Ледяная пленка блестела на асфальте. Гололед в Москве встречали реагентами. Сотни единиц техники обрабатывали мосты, тоннели, эстакады.

 

А к обеду лед отступил - снег сменился дождем. На дорогах и тротуарах появились лужи. Водители были осторожны - притормаживали. Столица встала в пробках. Первый снегопад многих застал на летней резине. И они спешили переобуться - в шиномантаж выстроились очереди.

 

Погода не скупилась на сюрпризы. В Челябинске льдом сковало не только дороги, но и машины, которые, прежде чем открыть, надо было сначала вызволить из хрустальной морозной пленки. Она крошилась и рассыпалась.

 

Впрочем, в целом последствия ледяного дождя были куда серьезнее. Более 50 тысяч жителей Челябинской области остались без света. Десятки пассажирских поездов приезжали с опозданием в несколько часов. Городской транспорт тоже невольно менял расписание или вовсе прекращал работу. Направление движения порой задавали законы природы, и трамвай, пытаясь ехать вперед, катился назад. На проводах была наледь.

 

Дороги и магистрали и в соседних регионах превращались в полосу препятствий. Деревья валились под тяжестью льда. И объехать их часто было невозможно. Непогода оставила без света и более десяти тысяч жителей Чувашии. Там объявили режим чрезвычайной ситуации. Последствия ледяного дождя устраняют до сих пор.

 

В Тюмень зима пришла даже раньше, чем в другие регионы. Снег шел все выходные и таять не думал. В итоге, этим утром горожане вместе вызволяли машины из сугробов. Высота снежного покрова в городе составила 25 сантиметров. В местном ГИБДД зафиксировали резкое увеличение количества аварий. За два дня их случилось больше трехсот.

 

Погода, которая сейчас опережает время. Такой снегопад и такие температуры характерны для середины декабря. Зима пришла внезапно, и все же это только репетиция. По прогнозам, в большинстве регионов октябрьский снег растает, и осень пока не закончилась. Впрочем, природа еще приготовит сюрпризы - погода будет переменчивой весь осенне-зимний период.

 

"Нынешний зимний режим будет отличаться резкой неоднородностью, поэтому конечно же, вернется и оттепель, она будет наблюдаться в ноябре. Сильные похолодания будут связаны с заметными потеплениями", - пояснил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

Свое непостоянство погода в центральном регионе страны продемонстрирует скоро. По прогнозам, случившееся сейчас потепление закончится уже в ночь на среду, и придут морозы. Природу в неожиданных пейзажах, так часто переменчивых, многие торопятся запечатлеть. И, в самом деле, не каждый год увидишь яблоки или цветы во льду.

 

1 ТВ канал