Летней погоде надо успеть порадоваться, поскольку на северо-востоке Европейской России уже через пару дней проявятся первые признаки похолодания, и оно с крепкими ветрами быстро будет распространяться на запад и юг, охватывая значительную часть Европейской России и Урал. Макушка лета, или период самых теплых в годовом ходе дней, окажется прохладной.

В тропосфере на Европейской России процессы в предстоящий период будут меняться очень быстро. Южные потоки и высокий скандинавский антициклон обеспечат очень теплые пятницу и субботу. На южной половине региона сохранится неустойчивая погода с кратковременными ливнями и грозами.
В воскресенье тропосферная ложбина из Арктики начнет быстро распространяться по территории Европейской России, оттесняя скандинавское тепло назад, к западным границам. Если на юге просто спадет жара, и температура станет более комфортной, то в средней полосе и на севере Европейской России будет очень прохладно – значения средней суточной температуры в начале следующей недели от Кольского полуострова до Средней Волги не дотянут до нормы 4-7°, от побережья Белого моря до берегов Верхней Волги и Урала - 8-10°. Образовавшийся обширный холодный циклон продолжит кружит над ЕТР еще в течение нескольких дней, удерживая прохладную погоду с облаками и дождями.