О погоде на Урале и в Сибири из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.



 

Лариса, здравствуйте!

Впереди большие каникулы — жителям Сибири и Урала удастся провести их активно, на свежем воздухе или сибирские морозы помешают? Ну и, конечно, главный вопрос — какая погода будет в Новогоднюю ночь?

Елена, здравствуйте!

Без сюрпризов не обойдется. В ближайшие дни на севере будет аномально тепло, а жителям южных регионов следует основательно утеплиться.

В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае морозы ударят прямо под Новый год. В течение суток 31 декабря температура воздуха понизится на 10-15°. Ночью будет 22-27 мороза, местами до минус 35-ти, днем от 18 до 23-х ниже нуля. Морозной будет и новогодняя ночь. По предварительным прогнозам, холод удержится и в начале января.

В Омской области похолодание начнется уже в ближайшие сутки. В субботу минус 8-13°, в воскресенье 31 декабря ночью до 26 мороза, днем ненамного теплее - до минус 20-ти. А в ночь на 1 января мороз усилится минус 30°.

С чем связано такое резкое похолодание, и какие регионы оно еще захватит?

Холодный арктический воздух принесут северные ветры. Сибирский антициклон распространит свое влияние и на юг Центральной Сибири. В субботу в южной половине Красноярского края и в Хакасии - снегопады и усиление ветра до 18 м/с. В воскресенье снег уже пройдет лишь местами, а вот температура начнет понижаться. Ночью и днем будет около 10 мороза. В новогоднюю ночь похолодание продолжится. Столбики термометров опустятся до минус 25-ти, а местами и до минус 35°.

Морозно будет и в Восточной Сибири. В Иркутской области по ночам минус 20-25, днем до 18 мороза. 1 января еще на 2-3° холоднее. Такая погода сохранится в области всю праздничную неделю.

А что на севере Сибири? Вы говорили, что там аномально тепло?

Да, температура воздуха в северных районах в ближайшие дни превысит норму на 10-12°. В Ямало-Ненецком автономном округе, где еще ближайшей ночью ожидаются 30-ти градусные морозы, в ночь на Новый год потеплеет до минус 10-15-ти, а в первый день года температура местами и вовсе может повысится нуля градусов.

Потеплеет, правда не так сильно, и на Таймыре. Завтра там в течение суток около 30 мороза, в воскресенье и понедельник ночью до минус 27-ми, днем около 20°. При этом сильный снег, метель и порывистый ветер.

А что на Урале? Может быть, хоть там обойдется без резких изменений?

В ближайшие три дня Уральский регион окажется под защитой антициклона, поэтому там без сюрпризов. Завтра еще местами пройдет небольшой снег, в Челябинской области с дождем. Сохранится гололед, на дорогах будет скользко. А вот начиная с воскресенья, осадки прекратятся и немного похолодает. Ночью 10-15 мороза, днем минус 4-9. Ветер слабый. В общем, хорошая, морозная погода для встречи Нового года и прогулок на свежем воздухе!

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 19-20 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи) и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 18-19 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана, в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 1000 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 18 марта в Ямало-Ненецком автономном округе снег, метель, ветер до 21 м/с.
Сибирский федеральный округ. 18 марта в Новосибирской области сильная гололедица. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 марта в Приморском крае снег, гололедица, ветер на побережье до 24 м/с. Подробнее..>>