ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В СЕНТЯБРЕ 2016 ГОДА

Температура воздуха

Большую часть месяца на европейской территории России (ЕТР) удерживалась аномально холодная погода. Среднедекадные температуры местами отставали от норм на 1.5-2.0°. И, как итог, в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах прошедший сентябрь холоднее обычного. Совсем другая картина наблюдалась на Урале и к востоку от него. Первые две декады месяца − исключительно теплые. В Эвенкии и Туруханском крае, на Таймыре и Чукотке, в Кузбассе и Прибайкалье, на Сахалине и Камчатке суточные температуры воздуха неоднократно достигали экстремальных максимумов. Среднедекадные температуры превышали нормы на 4-8°. Лишь в третью декаду в Якутию и Колыму пришел устойчивый холод. Средняя температура воздуха здесь за третью декаду ниже нормы на 2-3°. Однако, заморозки не испортили общего впечатления от теплой погоды на востоке страны. В Сибири прошедший сентябрь самый теплый в истории метеонаблюдений в России, а на Урале – второй самый теплый.

Рекорды тепла устанавливались на арктических островах России в Карском и Баренцевом морях, а также на Полярном Урале. Именно этот регион страны стал самым аномально теплым в сентябре. Здесь средние за месяц температуры воздуха превысили нормы на 4-6°.

Азиатская аномалия тепла в сентябре заметно превысила прохладу на европейской территории. В результате прошедший сентябрь стал самым теплым в истории страны. Его температура на 0.1° выше прежнего рекордного достижения сентября 2005г.

Восточное тепло в сентябре распространилось не только на Сибирь и Дальний Восток России, но и на всю Восточную Азию, т.е. Китай, Корею, Японию и Монголию. Даже в конце сентября здесь было еще по-летнему тепло. В Токио температура воздуха превышала +30°. На большей части территорий этих стран аномалии среднемесячных температур превысили +2°. В Китае прошедший сентябрь второй самый теплый в метеорологической летописи страны, уступая только рекордсмену – сентябрю 2005г.

Относительная прохлада установилась в Индии, где местами средние за месяц температуры воздуха ниже норм на 1-2°.

Продолжалось лето в Центральной Азии. В Бишкеке норма температуры воздуха за сентябрь превышена на 3.5°, Ташкенте – 3.9°, Ашхабаде − 3.4°, Алматы – 4.0°.

Выше нормы температура воздуха также на Ближнем и Среднем Востоке. На большей части Саудовской Аравии и в Иране – на 2-4°.

Исключительно теплой была сентябрьская погода в Европе. В Испании воздух прогревался до +40° и выше (в Севилье установлен новый абсолютный месячный максимум +44.8°), на Балканах, в Греции и Западной Украине − до +30°, в Италии, Франции, Португалии и ряде стран Центральной Европы – до +25° и более. Даже на севере континента в Скандинавии столбики термометров вплотную приближались к отметке +20°. Во множестве зарегистрированы новые максимумы температуры. В результате средняя за месяц температура повторила европейский рекорд, установленный в сентябре 2011г.

Заметно теплее обычного было на востоке Канады и США. Здесь нормы превышены на 2-4°. (В Торонто аномалия +4.6°, Монреале − +3.8°, Нью-Йорке − +3.2°, Детройте − +3.0°). Те же слова можно сказать и о полярных территориях Канады. В некоторых восточных штатах США средняя за сентябрь температура воздуха достигла абсолютного максимума или вплотную подошла к нему. Несколько меньше аномалии на западе этих стран, но все равно они почти повсюду положительные, за исключением небольших территорий в канадской провинции Британская Колумбия и вдоль тихоокеанского побережья США.

По-прежнему в лидерах по рекордному потеплению остается Арктика. Средняя температура сентября в этом регионе выше нормы почти на 4°. Она установила новый абсолютный максимум, превысив достижение сентября 2012г. сразу на полградуса. Минимальная площадь, занятая арктическим льдом, приходится, как известно, на сентябрь. В этом году она достигла второго рекордного минимума. Еще меньше льда было только в сентябре 2012г.

Хотя аномалии на большей части континентов не превысили 2-4º, этого оказалось достаточно, чтобы средняя за месяц температура воздуха в целом по полушарию с точностью до 0.1º повторила рекордное значение, установленное в сентябре прошлого года.

В Москве средняя за месяц температура воздуха +11.4°, аномалия +0.4°.

Температура поверхности океана

В Атлантическом и Тихом океанах в Северном полушарии средняя аномалия температуры поверхности океана (ТПО) сохранилась на уровне прошлого месяца, т.е. примерно 0.5°.

 В экваториальных широтах Тихого океана хорошо прослеживается увеличение акватории, занятой отрицательными аномалиями ТПО. К тому же, абсолютная величина их растет, и местами они превысили 1°. Крупные положительные аномалии сформировались в умеренных и северных широтах океана – более 2-3°.

В Атлантическом океане крупные положительные аномалии имеют место в Дэвисовом и Датском проливах и у южного побережья Гренландии, а также у восточного побережья США и Канады и в Северном и Балтийском морях. По-прежнему уже длительное время аномально холодная вода сохраняется в центральной части умеренных широт.

Экстремально теплым остается арктический бассейн. В Баренцевом, Карском и Чукотском морях аномалии ТПО превысили 2-3°.

Атмосферные осадки

Большая часть Северо-Западного и Центрального федеральных округов получили в сентябре атмосферных осадков около нормы. Менее нее досталось только областям, расположенным соответственно на западе и юге этих территорий: Ленинградская, Новгородская, Псковская, Калининградская и Орловская, Липецкая, Курская, Белгородская. Остальная часть ЕТР была залита дождями. В Поволжье во многих районах суммы осадков за месяц превысили нормы в 2 раза и более. Та же картина в Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии. В середине месяца на юге Краснодарского края за сутки выпало более 100мм дождя.

Примерно норма осадков на Урале, за исключением Ямала, где их было немного. И уж совсем мало дождей досталось Сибири. Как правило, их здесь менее половины нормы, а в некоторых районах они вовсе отсутствовали. Лишь на Таймыре и в Забайкалье осадки составили норму и более. На востоке Якутии и в Магаданской обл. в конце месяца прошли обильные снегопады. Земля укрылась снегом, и сформировался устойчивый снежный покров. В целом Дальний Восток России получил примерно норму осадков. Только на Чукотке и Сахалине было несколько меньше нее.

Тайфуны принесли чрезмерно много дождей в восточные и северные провинции Китая, а также в Корею. Как сообщила метеослужба КНДР прошедшие в сентябре ливни – сильнейшие в стране с 1945г. От вызванных ими наводнений пострадало более 600 тысяч человек. В китайских провинциях Фуцзянь и Чжэцзян нормы осадков превышены в 2-4 раза.

Сезон дождей продолжается в юго-восточной Азии. Во многих районах осадков выпало в 1.5-2.0 раза больше нормы, а в Центральном Вьетнаме совместные усилия муссона и тайфуна привели к тому, что осадки здесь в сумме за месяц в 2.5 раза превысили нормы. По-соседству в Индонезии сильные ливни достались островам Ява и Суматра. Дожди часто шли непрерывно в течение нескольких дней и даже недели. За сутки выпадало до 60-80мм осадков. Вызванные ими наводнения привели к большим разрушениям и гибели людей.

Летний муссон все еще хозяйничал на востоке Индии. Местами здесь нормы осадков превышены в 2.0-2.5 раза. В штате Бихар вышедшие из берегов реки затопили тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, размыли дороги, уничтожили мосты и дома. Сотни людей погибли. На северные районы Казахстана пришлась норма осадков, а местами и более нее. Тогда как на юге республики и в других государствах Центральной Азии осадков почти не было. Как и – на большей части Ближнего и Среднего Востока, за исключением ряда районов в Турции, Северном Иране и Закавказье. В Баку в конце месяца прошел ливень, который за сутки принес в столицу Азербайджана месячную норму осадков.

В Северной Африке дожди шли в основном к югу от Сахары и составили здесь норму и более. На остальной территории субконтинента было сухо.

Европе, находившейся под зонтиком Азорского антициклона, дождей в сентябре досталось мало. Суммы осадков за месяц на большей части континента едва дотянулись до половины нормы. Лишь в Великобритании, на севере Скандинавии и на Балканах их оказалось около нормы, а в Греции больше нее, причем местами – в 2-4 раза. В начале месяца сильные дожди обрушились на север и запад Греции. Взбунтовавшиеся реки затопили ряд деревень на Пелопоннесе, разрушили дороги и мосты. Сообщалось о человеческих жертвах.

Изобилие осадков пришлось на Канаду. В центре страны их суммы за месяц превысили нормы в 1.5-2.5 раза, а на остальной территории – составили норму или несколько более нее. Пожалуй, только на востоке в провинциях Ньюфаундленд и Квебек местами осадков было мало.

Совсем сухо было на западе США. Во многих районах осадков здесь не было совсем. Те же слова можно отнести и штатам Мексиканского залива (Луизиана и Миссисипи), а также к крайнему северо-востоку страны. На остальной территории США осадки составили норму и более. Особенно много их пришлось на некоторые штаты Среднего Запада (2 нормы и более).

В Мексике осадков за месяц оказалось в основном около нормы, лишь на севере страны они заметно превысили ее: в 1.5-2.0 раза.

В Москве за месяц накопилось 58мм дождя или 89% от нормы. В столице сумма осадков за январь-сентябрь уже превысила годовую норму.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>