Центральную Россию накрыл небывалый для начала марта снегопад.


 

На большей части Центрального округа прошел сильный снег (до 16 мм осадков), на юге округа очень сильный снег (Курская, Орловская области до 24 мм осадков). Зима, которая долго не приходила в столицу, теперь, похоже, не желает уступать место весне. Сегодняшний снегопад может стать самым мощным за многолетний период наблюдений. Рекордное количество осадков для 4 марта за всю историю наблюдений за погодой отмечено в1895 году, тогда за сутки выпало 10,2 мм. Пока снегопад в ночь на воскресенье, 4 марта добавил в копилку осадков 7 мм (по станции ВДНХ). И сегодня по расчетам может прибавиться еще примерно столько же.  

 

Пейзаж за окном сейчас далеко не весенний. Виной всему Балканский циклон. Под его влиянием уже несколько областей. И сейчас вихрь несет снежный заряд на восток, в сторону Урала.

 

Снег, местами сильный, будет продолжаться в течение воскресного дня. В ночь на понедельник по мере продвижения циклона к Уралу сильный снег возможен на территории Ярославской, Ивановской и Владимирской областей. Ожидается метель и ветер с порывами 15-17 м/с. На дорогах снежные заносы и гололедица. В Москве и области снегопад пойдет на убыль. Ближайшей ночью снег перейдет в разряд умеренного, а днем 5 марта будет небольшим. Ночная температура в Московском регионе немного понизится до -11…-16°, в Москве -11…-13°, днем в понедельник мороз ослабеет до -5…-10°, в Москве до -6…-8°.

 

Из-за снегопада вою работу корректируют аэропорты, автомобилистов просят не садиться за руль, а на дорогах вновь тысячи единиц уборочной техники.

 

 

 



 

 

 

 

 

 


Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>