На Европейской территории России благодаря блокирующему антициклону сохраняется жаркая погода. В воскресенье и понедельник в Центральном и Приволжском федеральных округах среднесуточная температура оказалась выше климатической нормы дня на 4-9°.В некоторых городах Поволжья и Центра России обновились рекорды абсолютной максимальной температуры.

В Нижнем Новгороде 26 мая было 30,0°, в Чебоксарах 27,3°, в Елатьме 30,6°,  в Чебоксарах 27,3°, в Ульяновске 30,6°, в Туле 29,1°.  В Белоруссии тоже тридцатиградусная жара, днем в Минске  было 30,1°. На Украине в Херсоне, отмечена  жара в 34°.

 

  

Сегодня в Средней полосе сохранится необычно жаркая погода.

Днем температура местами до 31° (Рязанская, Брянская и Орловская области). Преобладающая температура на территории Центрального округа 22...27°. Однако на севере погода заметно прохладнее, в Костромской области 15...20°, в Ярославской области 17...22°. Небольшой циклон с северо-запада прольет местами кратковременные дожди с грозами. В Брянской и Орловской области местами сильные дожди. При грозах ветер усилится до 18 м/с, в Ивановкой области шквалы до 20 м/с.

 

В Московском регионе ожидаются локальные ливни с грозами и ветром до 17 м/с. Может выпасть в отдельных местах до 15 мм осадков, а это чуть меньше трети от месячной нормы. Рекорд осадков для Москвы на сегодняшний день 21,5 мм в 1924 году.  

 

Завтра, 28 мая после прохождения по центральным областям волнового циклона с холодным атмосферным фронтом жара на северо-западе должна ослабеть на 3-5°. При этом на юге и юго-востоке Центрального федерального округа удержится жаркая погода, возможно с новыми температурными рекордами. Кратковременные дожди станут не отъемленной частью погоды, что немаловажно для увлажнения теряющего влагу верхнего слоя почвы.   

 

Во второй половине недели южные циклоны будет выходить на территорию Белоруссии, а это значит, что на территорию Центрального округа будет распространяться относительной теплый и влажный воздух Средиземноморья. Температура опять пойдет на повышение. И к концу календарной весны жара опять усилится, преобладающая температура днем около 25°.    

 

 

 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)