О погоде на территории Урала и Сибири в выходные дни рассказала для Первого канала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.
  
  
Урал под влиянием  антициклона, пришедшего с северо-востока Европейской части. С ним намечается похолодание. В субботу - до -4…-9 градусов, и только в Челябинской области не ниже нуля. Возможен слабый снег и изморозь.  В воскресенье на Среднем Урале морозная погода сохранится. А похолодание распространится на Челябинскую и Курганскую области, где будет -2…-8. Кое-где пройдет небольшой снег. В Башкортостане снег с дождем, гололед, но зато потепление до +3 градусов.
На юге Западной Сибири также похолодает - по вине антициклона с Урала, расширяющегося на восток.  Особенно морозно будет ближе к Уралу: по ночам -15…-20 градусов, на юге Тюменской области от -6 до -13. В Омской области в субботу днем -5…-10, в воскресенье до 14 градусов мороза. Это уже по-настоящему зимнее похолодание будет сопровождаться небольшим снегом, метелями, местами гололедными явлениями. На юго-востоке сибирского региона похолодание не такое сильное: в субботу до -5, в воскресенье до -8. Осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег,  ветрено, возможен гололед. В общем, погода ненастная. 
Ведущая:  Такая же ненастная погода и в других сибирских  регионах?
Людмила Паршина: По югу и центру Красноярского края из-за прохождения серии атмосферных фронтов погода будет также  слякотная и сырая. Дождь со снегом, ветрено, на дорогах гололедица и снежный накат. В субботу еще около нуля, в Хакасии и Тыве +5…+7. в воскресный день подморозит до -1…-6. 
На север Западной Сибири начнет влиять очередной циклон с Атлантики. Он устроит снег с метелью, но принесет потепление. На Ямале в субботу -8…-13, в воскресенье мороз градусов на 5 слабее.  В Ханты-Мансийском округе в воскресенье до 0, -5.  Снег и метели и на севере Красноярского края.  Ветер на Таймыре до 25 м/с. Температура будет колебаться. На Таймыре морозы от 10 до 15 градусов,  В Эвенкии  похолодает до -12…-17.
А лишь у Байкала  субботний день ожидается аномально теплым, +2…+7 в Иркутской области и +4…+10 в Забайкалье. Но с запада подойдет атмосферный фронт, и в Иркутской области погода испортится. В воскресенье в Прибайкалье похолодает до -1…+4 градусов, пройдет мокрый снег, будет усиливаться ветер, возможны метели. В Бурятии похолодает до -1…-6, в Забайкальском крае до 0. Ожидается небольшой снег и поземок.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>