Зима все ближе к своей кульминации. После продолжительного оттепельного периода в столичный регион возвращается морозная погода, часто отмечающаяся в третьей декаде января, и все же значения средней суточной температуры воздуха во второй половине недели будут на 3-4° ниже климатической нормы. К сожалению, она не принесет новых снегопадов. Морозную, малооблачную и сухую погоду обеспечит скандинавский антициклон, который будет медленно перемещаться по территории Европейской России на юго-восток. Атмосферное давление будет расти, и с середины недели будет значительно превышать норму. Сильные упорядоченные нисходящие движения воздуха и небольшая скорость ветра в области антициклона могут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое мегаполиса, фактически потерявшего часть снежного покрова. Часы солнечной погоды, безусловно, напомнят классические строки: "мороз и солнце...".  

 

 

В понедельник, 19 января, в Москве пока еще очень значительно теплее, чем обычно. Местами пройдет слабый снег, и температура составит -2…0° в столице и -4…+1° по области.

 

Со вторника, 20 января, в московском регионе начнет постепенно понижаться температура. Местами пройдет слабый снег. Температура в течение суток -7…-5° в мегаполисе и -10…-5° по области.

 

Затем, практически до конца недели осадков не ожидается, так как регион будет находиться на периферии антициклона. В среду, 21 января, ночью температура понизится до -12…-10° в столице и -14…-9° по области, местами до –19°. В ночь на четверг, 22 января, будет еще немного холоднее – -13…-11° в Москве и -16…-11°, местами до -21°. Максимальные значения дневной температуры в эти дни составят -10…-8° в столице и -13…-8° в Подмосковье.

 

 

В пятницу и субботу, 23 и 24 января, мороз еще немного окрепнет: до -18…-13° ночью и -14…-9° днем.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>