Солнечная теплая погода с рекордами максимальной температуры продолжает радовать жителей столичного региона. Хотя местами лежат остатки снега, и почва еще не совсем подсохла, влажность воздуха в эти дни очень низкая – в послеполуденные часы относительная влажность уменьшается почти до 20 %! Антициклон обещает сохранить благотворно влияющую на настроение погоду до конца рабочей недели. Но перед уходом за Урал антициклон подпортит лучшие впечатления о нем эпизодом загрязнения воздуха в столичном регионе.

 

Уже вечером в среду стихнут ветры, на фоне слабеющего перешивания в нижних слоях атмосферы образуется температурная инверсия (повышение температуры с высотой) сначала на окраинах города, а затем и в центре. Такие неблагоприятные для очищения приземного воздуха условия сохранятся и утром в четверг (до 9-11 часов). И только после полудня начнется интенсивное рассеивание примесей и очищение приземного воздуха от загрязняющих веществ.

 

По расчетам химических транспортных моделей в период с 20 часов 18 марта до 10 часов 19 марта концентрации вредных примесей в московском воздухе значительно увеличатся, наиболее загрязненным воздух может оказаться в северо-западной и западной частях столицы.

 

Отдельно надо обратить внимание на повышение содержания в воздухе мелких взвешенных частиц (РМ10), названых Всемирной организацией здравоохранения самыми вредными для здоровья загрязняющими веществами. При раннем сходе снежного покрова концентрации почвенных мелких аэрозольных частиц могут оставаться повышенными и в дневные часы. Такая ситуация неблагоприятна, в первую очередь, для людей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и «аллергиков». Надо отметить, что «аллергенный» потенциал насыщенной аэрозолем атмосферы может повыситься за счет взаимодействия с другими загрязнителями воздуха.

 

За качеством атмосферного воздуха в режиме он-лайн можно следить на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг»

 

 

Информация подготовлена в лаборатории метеорологических условий загрязнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>