О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

-Зима никак не установится на европейской части России. В ближайшие дни мощный атлантический циклон с центром над Баренцевым морем станет причиной аномально теплой погоды. Температура превысит норму на 5-10, а местами и на 12°. Погода будет напоминать скорее март, чем декабрь.

Уже сегодня влияние циклона почувствовали на себе жители северо-западных областей страны, где после непродолжительного похолодания вновь началась оттепель. В выходные показания термометров будут только расти. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в субботу 2-7 тепла, в воскресенье до плюс 10 и дожди.

Сильные осадки при температуре ноль – минус 5° пройдут завтра в Карелии. В  воскресенье они ослабеют, а вот температура повысится градусов на 5-ть.

Ненастной будет суббота в Мурманской и Архангельской областях. Циклон принесет туда сильные снегопады и порывистый ветер. Термометры покажут минус 5-10°. В воскресенье уже до нуля и небольшой снег.

На северо-восток Европейской территории атлантическое тепло пока не доберется. В Ненецком автономном округе и в Республике Коми по ночам  до 25 мороза, днем до минус 18°. Но в начале следующей недели - местами оттепель.

Центральный район в субботу пересечет теплый атмосферный фронт. Его прохождение будет сопровождаться осадками, местами метелями и усилением ветра. В отдельных районах ожидаются гололед и налипание мокрого снега на провода и деревья. Ночью еще до 8 мороза, а вот днем от минус 3 до плюс 3-х. В воскресенье потепление продолжится. Пройдут дожди, сохранится порывистый ветер. Ночью ноль – плюс 5, днем до 9 тепла.

В зоне атмосферных фронтов окажется и Поволжье. Поэтому там сильный снег, метель, ветер с порывами до 20 м/с, на дорогах гололедица и снежный накат. Температура в субботу до минус 10°, в воскресенье уже от 3 мороза до 3 тепла.

Изменения в погоде ждут и жителей южных регионов. Если завтра в области повышенного атмосферного давления в основном без осадков и ноль – плюс 5, то в воскресенье дожди и повышение температуры до 7°, на черноморском побережье до плюс 11.

В Крыму в выходные без осадков, по утрам туманы. Ночью от нуля до 5 мороза, днем 5-10 тепла.

В Санкт-Петербурге облачно, в субботу ночью мокрый снег, днем дождь, в воскресенье тоже дождь. В ночные часы до 3° тепла, днем в субботу плюс 3-5, в воскресенье до плюс 8.

В Москве ближайшей ночью мокрый снег, местами метель, гололед и порывистый ветер, температура минус 2-4°. Завтра днем к снегу прибавится дождь, и будет уже до 5 тепла. Еще выше температура в воскресенье, ночью плюс 2-4, днем до 6-ти, пройдет небольшой дождь. По нашим расчетам пик тепла придется на понедельник, когда воздух прогреется до плюс 9-ти.

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>