В минувшие сутки в Приморье отмечалась штормовая погода. Виноптиком ненастья стал южный циклон, зародившийся в Японском море. В разных районах края выпало от 40 до 80 % месячной нормы осадков. Самые интенсивные дожди прошли в южной половине края и в восточных районах (Лазо 115 мм, Ольга 107 мм, Кавалерово 99 мм). В поселке Сосуново, выпало более 3 месячных норм (289 мм). Продолжительный сильный дождь в Сосуново вызвал высокий дождевой паводок на реке Светлая. На 8 станциях количество осадков достигло опасных критериев. Порывы ветра на мысовых станциях до 25–28 м/с.

Во Владивостоке за сутки налило 23 мм. Скорость ветра достигала 24 м/с, на мысах порывами до 28–30 м/с.

Сегодня, 30 августа, циклон, определявший погоду края в прошедшие сутки, продолжает смещаться над центральной частью Японского моря. Большая часть Приморья накрыта фронтальной облачностью, дожди идут не повсеместно, и интенсивность осадков несколько уменьшилась. Во второй половине дня местами дожди сохранятся. Ветер умеренный до сильного, на побережье сильный. Температура воздуха +17…+21°C.

Завтра в акваторию Японского моря выйдет тайфун Лайонрок. Утром он находился в северо-западной части Тихого океана, восточнее Токио. Сегодня тропический шторм резко изменит траекторию, повернёт на северо-запад, и через Сангарский пролив завтра выйдет на север Японского моря, к восточному побережью Приморского края. И далее переместится на Приморье, трансформируясь в обычный циклонический вихрь. Подобной траектории движения тайфунов в последние 50 лет не наблюдалось. Причиной такого движения циклона является усиливающийся охотоморский антициклон. Он заблокировал движение на север уже двух циклонических вихрей: южного циклона в Японском море и поднимающегося на север тайфуна.

Завтра произойдёт их объединение, что приведёт к усилению интенсивности дождей в Приморье. В среду в Приморье вновь пройдут сильные и очень дожди. На побережье сильный ветер. Фон температуры однородный: ночью +13…+20°C, днём +17…+25°C.

Во Владивостоке сегодня временами дождь. Ветер северный сильный. Температура +18…+21°C.

Завтра в краевом центре ожидается дождь, временами сильный. Ветер восточный, северо-восточный сильный, на мысах штормовой. Температура ночью +15…+17°C, днём +20…+22°C.

 

 

На реках Приморья продолжается подъем уровней воды

За прошедшие сутки в Приморье прошли сильные, местами очень сильные дожди, обострившие паводковую ситуацию на большинстве рек края.

В верховьях реки Уссури и на её притоках реках Извилинка, Каменка, Павловка (Чугуевский район) наблюдается подъем уровня воды до 1,2 м. Подтоплена пойма реки Уссури до с. Кокшаровка, река Павловка в верхнем течении, слой воды на пойме 0,1-0,4м. В среднем течении р. Уссури (Кировский, Лесозаводский, Дальнереченский, Пожарский районы) подъем уровня воды до 0,4м, река в берегах.

На реке Арсеньевка (Анучинский район), в верхнем течении подъем уровня воды составляет 1,2-1,4 м подтоплена пойма до с. Анучино, в среднем течении реки подъем воды составляет 0,6 м. В нижнем течении р. Арсеньевка Яковлевский район подъем воды до 0,7 м, слой воды на пойме 1,2 м.

На реке Илистая и её левобережном притоке р. Осиновка (Михайловский, Черниговский районы) наблюдается подъем уровня воды до 1,7 м, вода вышла из низких берегов.

На реке Партизанская (Партизанский район) подъем уровня воды составляет 1,1-1,3 м, подтоплена пойма реки по всему течению, слой воды на пойме 0,2-0,5 м.

В Шкотовском районе на реках Артемовка, Шкотовка подъем уровня воды составил 0,4-0,9 м, подтоплены поймы рек, на реке Суходол подъем до 1,4 м, река в берегах.

Н реках восточного побережья Аввакумовка, Маргаритовка (Ольгинский район), Черная, Лазовка (Лазовский район), Рудная (Дальнегорский район) подъем уровня воды составляет 0,8-1,5 м. Подтоплены поймы рек Рудная, Аввакумовка, Черная до 0,2 м.

На реке Раздольная подъем воды составляет 0,2-0,6 м, на реке Комаровка - до 1,3 м, реки в берегах.

Предупреждение о неблагоприятном развитии дождевого паводка

В ближайшие двое суток, в связи с ожидаемыми дополнительными дождями от тайфуна «Лайонрок», на реках края ожидается подъем уровня на 0,5-2,0 м.

31 августа ожидается выход воды из берегов рек Извилинка, Каменка, Павловка в нижнем течении, Откосная (Чугуевский район), Арсеньевка в среднем течении, Тихая (Анучинский район), р. Варфоломеевка (Яковлевский район), Уссури у с. Кировский, Крыловка (Кировский район), Одарка (Спасский район), Маргаритовка (Ольгинский район), Лазовка (Лазовский район), Суходол (Шкотовский район), Комаровка, Раковка (Уссурийский район).

30-31 августа создается угроза затопления дорог, сельхозугодий, подтопления личных подворий в населённых пунктах, угроза низководным мостам реками восточного побережья Рудная (Дальнегорский район), Аввакумовка, Маргаритовка (Ольгинский район), Черная (Лазовский район), в верховьях реки Уссури на участке с.Верхняя Бреевка - с.Кошаровка (Чугуевский район),  Арсеньевка у с.Виноградовка (Анучинский район), Осиновка (Михайловский район), Артемовка, Шкотовка (Шкотовский район); 31 августа - 1 сентября в среднем течении р. Арсеньевка у с. Анучино (Анучинский район), 2 сентября - в нижнем течении р. Илистая у с. Халкидон.

 

Источник: Пресс-служба Примгидромета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, ветер до 18 м/с.
Южный федеральный округ. 26-27 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 26 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, 26-27 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 28 апреля в Свердловской области сильный дождь, гроза, ветер 18-23 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 26 апреля в Амурской области дождь, мокрый снег, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>